Культура

Одесса: налоговая требует миллион у католиков

Налоговая требует от общины римо-католического костела Святого Петра на ул. Гаванной в Одессе 869 тыс. грн. за оформление права собственности на здание храма. Об этом пишут одесские СМИ.

30.610:38

Здание костела с момента строительства и до сегодняшнего дня беспрерывно использовалось в качестве храма.

Как рассказали в Одесском горсовете, решение о передаче католикам их же собственности горсовет приняло еще 8 апреля 2011 года, однако договор до сих пор не подписан. Горсовет решил оформить возврат костела не как акт реституции, предусмотренной Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (в нем идет речь о бесплатной передаче культовых сооружений из государственной и муниципальной собственности в собственность религиозных общин), а как приватизацию недвижимости. Здание оценили в 1 гривну. Однако налоговая потребовала денег за оформление права собственности.

"Мэрия исправно перенаправляет эти письма нам, – рассказал настоятель храма отец Виталий. – Сначала от нас захотели денег для Пенсионного фонда и нотариусов – 100 тыс. грн. Мы их собрали. Но на этом налоговики не остановились. Недавно они потребовали от горсовета оплатить 869 тыс. грн. налога на добавленную стоимость, хотя, во-первых, НДС начисляется не от оценочной стоимости имущества, а от суммы сделки, а во-вторых, после заключения договора купли-продажи, а не до. Город написал нам, что, мол, в бюджете таких денег нет, поэтому собирайте сами – иначе никакого договора не будет. Все это очень похоже на вымогательство".

При этом последние 20 лет другая религиозная организация – Украинская православная церковь Московского патриархата – без проблем не только получала обратно отобранные при советской власти здания, но и имела возможность строить новые церкви и часовни по всему городу и области.

Костел Святого Петра является одним из немногих одесских памятников архитектуры, построенных в стиле итальянского барокко. Здание возвели в 1912 году на деньги одесского француза Александра Вассала. После того, как в 1935 году советская администрация закрыла собор Успения Пресвятой Девы Марии, а годом позже взорвала собор Святого Климента, костел на Гаванной стал единственным римо-католическим храмом не только в Одессе, но и на всем юге Украины.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: росіяни нанесли удар по парку розваг - є загиблі та поранені

Вдень 18 липня російські агресори завдали ракетних ударів по житловому сектору та цивільній інфраструктурі Одещини. Є загиблі та постраждалі.

19.72:11
Последние новости

Вчора, 2 серпня, в Одесі чоловік розстріляв військовослужбовців ТЦК - четверо поранених.

3.88:59

Три райони Одеси залишаться без світла майже на добу.

3.88:54

Чиновницю з Білгород-Дністровського затримали на робочому місці під час отримання хабара.

1.815:13

В Одесі не вщухають акції протесту, спричинені підвищенням тарифів на централізоване водопостачання.

31.710:42

Уночі 30 липня над територією Польщі пролетіла російська ракета Х-101.

30.711:22