Топ-темы

Одесса: Марков обвиняет «ДемАльянс» в рэкете

Чем чаще говорят о предстоящих выборах, тем больше стараются политики, которым не терпится выиграть эти выборы. Так Олег Марков в очередной раз решил привлечь к себе внимание.

17.821:33

Депутат Одесского городского совета Олег Марков обратился в ГУ МВД Украины в Одесской области с просьбой проверить деятельность гражданских формирований, которые «под видом «революционной необходимости» занимаются откровенным рэкетом и бандитизмом». Об этом сообщает пресс-служба депутата.

По словам депутата, к нему обратились несколько общественных организаций и членов территориальной громады, у которых вызывает обеспокоенность создание и развитие, при «молчаливом согласии» представителей правоохранительных органов гражданских формирований и общественных организаций: «Самооборона Майдана», «Правый сектор», «Гражданское формирование» и другие, «которые под видом «революционной необходимости» занимаются рэкетом и вымогательством».

«В социальных сетях звучат прямые угрозы в адрес предпринимателей, которые являются честными налогоплательщиками, также на них оказывается постоянный психологический прессинг путем митингов, пикетов и других публичных акций», - пояснил депутат. О напомнил: «Например, во время акции 27 июля возле ночного клуба «Ибица» один из активистов «Правого сектора» заявил, что они готовы блокировать работу заведения 3 августа, во время концерта Ани Лорак, и также готовы к силовому противостоянию с охраной клуба и милицией. Некоторое время назад представители политической партии «Воля» блокировали работу Киевского районного суда г.Одессы, чем препятствовали реализации прав и свобод граждан Украины». 

По словам О. Маркова, активисты выбрали незаконные способы общественного контроля. Люстрация чиновников и общественный контроль их деятельности, по его мнению, должен происходить только в рамках действующего законодательства. 

«Самооборона майдана» создала свой тренировочный лагерь на базе бывшего военкомата на Канатной, 35. Их «служба безопасности» намерена проверять одесситов на патриотизм. «Демократический альянс» инициировало создание сообщества «300 спартанцев», которое открыто заявляет о «физическом воздействии» на власть: «ДемАльянс будет вмешиваться, когда позиция власти будет расходиться с позицией общественности», - говорится в обращении О. Маркова к правоохранительным органам.

Он отмечает, что одесситы живут в постоянном страхе, так как не знают, кто и как контролирует эти формирования. «Я прошу проверить законность деятельности вышеуказанных организаций, меру их опасности для жителей города. Предоставить информацию о количестве гражданских формирований и общественных организаций, имеющих в программных целях «защиту национальных идей», сколько из их членов имеют разрешение на ношение оружия, в том числе травматического», - подчеркивает депутат. 

Он также предложил создать рабочую группу с привлечением общественности и средств массовой информации, по анализу и контролю за деятельностью данных формирований. 

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: росіяни нанесли удар по парку розваг - є загиблі та поранені

Вдень 18 липня російські агресори завдали ракетних ударів по житловому сектору та цивільній інфраструктурі Одещини. Є загиблі та постраждалі.

19.72:11
Последние новости

У суботу, 25 липня, під час виходу з порту Одещини російські загарбники двічі атакували цивільне судно під прапором Палау, яке перевозило майже 2,8 тисячі тонн кукурудзи. Двоє моряків зникли безвісти

26.710:18

Одеський припортовий завод знову виставлять на відкритий електронний аукціон - приватизація допоможе відновити роботу підприємства та залучити великі інвестиції.

19.710:10

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30