Культура

Одесса: беженцы грозят голодовкой

Через пять дней в Одесской области вынужденные переселенцы готовятся начать бессрочную голодовку, связанную с «безразличием центральной власти к их плачевному положению».

13.123:30

об этом сегодня, 13 января, на брифинге в Одессе заявил переселенец из Донецка, ныне проживающий в Сергеевке, чернобылец, инвалид 1-й группы Александр Бондуренко.

По его словам, через пять дней у инвалидов-колясочников не будет ни света, ни воды, ни хлеба. 

«Мы готовы начать голодовку по истечению этого срока», - подчеркнул мужчина.

По словам руководителя санатория «Сперанца» Валерия Супруненко, где проживает А. Бондуренко, всего там проживает 185 человек – преимущественно инвалидов-колясочников и их сопровождающих.

Как отметил Олег Дрюма, президент ВГО Европейской Ассоциации прав инвалидов, задача общественности  - не довести людей до голодовки, а заставить киевские власти услышать нуждающихся инвалидов. «Сейчас в Одесской области осталось 900 человек инвалидов. Это люди без родственников, люди, которым некому помочь, а государство не включается. Мы ждём представителя центральной власти пять дней - и люди объявляют голодовку», - отметил Олег Дрюма.

Юрий Кунтий, руководитель регионального штаба по вопросам социального обеспечения граждан, переселяющихся из зоны АТО, отметил, что никто не будет выселять людей в зимний период. Штаб олбГСЧС по вопросам перемещения из зоны АТО готов перевести колясочников из санатория «Сперанца» в другие санатории, в том числе и Куяльник, имеющие собственную материальную базу и готовые кормить в долг людей еще какое-то время.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: на "7км" побили представників ТЦК

Сьогодні вранці на ринк "7 км" відбулася масова бійка з працвниками ТЦК.

30.1012:27
Последние новости

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00

Заступник міського голови Одеси Павло Вугельман втратив свою посаду.

11.1115:30

Прокуратура вручила Геннадію Труханову підозру у службовій халатності.

26.1023:00

У партії екс-мера Одеси відбудися зміни керівництва.

26.100:00

Вперше Одеська область була атакована новою модіфікацію КАБів (коригована авіаційна бомба).

24.100:00