Культура

Одесса: аллея, в память о 2 мая

Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что в качестве одного из вариантов почтения памяти погибших на Куликовом поле он предложил высадить аллею из 49 деревьев.

31.715:38

Такое заявление Геннадий Труханов сделал сегодня, 31 июля, в ходе брифинга после окончания заседания исполнительного комитета Одесского городского совета.

«Что касается Куликова поля – мы провели встречу, приходили сюда люди с Куликова поля по поводу того, что там убирали цветы коммунальные службы. После длительных разговоров мое мнение такое – я сказал, что сегодня мы должны разделить политику и почтение памяти погибших. Если хочешь чтить память о погибших, то нужно как православный человек, идти в храм, выполнять там определенные процедуры – поставить свечку, отстоять молебен, прочесть молитву — и таким образом сделать все, чтобы души погибших упокоились. Но, если говорить о политике – это уже другая часть разговора. Мы пришли к тому, что вместе выработаем единое решение, которое успокоит общество. У нас случилась большая трагедия, подобной которой не было со времен войны. Я просил политиков: не надо спекулировать на этом – это не по-человечески. Надо искать компромиссы.

Если мы хотим справедливости и памяти – рядом с Куликовым полем есть сквер, достаточно большой, может быть, таким примирением и объединения общества будет высадка 49 деревьев в память о погибших. Сделать аллею в память о тех, кто погиб, чтобы они остались в сердцах одесситов. Это успокоит общество. А все остальные процедуры нужно делать там, где это положено – цветы, я считаю, должны быть на кладбище, у могил, молебен – в храме. Я считаю, что это правильно. Тогда мы уберем политическую составляющую.

Это моя точка зрения – я никому ничего не могу запретить. Если кто-то хочет возлагать цветы на Куликовом поле — ему никто не имеет право это запретить. Просто я хочу, чтобы люди поняли, что уборка территории – это не осквернение. Если цветы завяли – их надо вывозить», — отметил мэр.

 

 

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: РФ готує удари по енергетиці: серед пріоритетних цілей — Одеса, Київ та Харків

Росія розробила план масштабних ударів по енергетичній інфраструктурі України, який передбачає ураження атомних електростанцій, ТЕС, ТЕЦ, підстанцій, котелень та насосних станцій.

8.1014:33
Последние новости

Намагання партії "Довіояй делам" в Одеській міські раді зробити перестановку депутатів набирає чергових скандальних обертів. Так вчора відбулося засідання міської територіальної вибочої комісії, яке більше нагадувала певний "договорняк"

28.910:20

Внаслідок чергової російської атаки по Одещині 25 вересня загинула жінка, а також поранення отримав чоловік. Ворожі удари спричинили пожежі та руйнування цивільної інфраструктури, зокрема поштового термінала, складів і приватного будинку.

25.910:41

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47