Политика

Одесса: 11-й Украинский муниципальный форум

22 июня в Одессе стартовал 11-й Украинский муниципальный форум участие в нем принимает руководство 'Ассоциации городов Украины'.

22.612:36

Около 250 городских, сельских и поселковых советов со всех областей Украины, представителей парламента, дипломатических миссий, отечественные и международный эксперты приехали в Одессу, чтобы обсудить развитие местного самоуправления, усовершенствования законодательной базы, решения конкретных проблем обеспечения жизнедеятельности территориальных общин. 

Много внимания уделено вопросу децентрализации. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман отметил необходимости передачи ряда полномочий на места в контексте политики децентрализации. При этом он отчитался о достижениях правительства в данной сфере за последний год и указал на трудности, стоящие на пути к децентрализации.

"Ни одна страна не стала успешной, будучи централизованной", - отметил Владимир Гройсман, приводя в пример успешный опыт децентрализации стран членов ЕС.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отметил важность кадровой политики как части процесса децентрализации. Реформы государственной службы позволят убрать "голодных чиновников" и оптимизировать работы местных органов власти, убежден он.

Однако, отметил председатель ОГА, «когда мы говорим о перераспределении средств и полномочий, речь не идет о перераспределении взяток. Я считаю, что децентрализация в первую очередь для того, чтобы наши города становились красивее и удобными для людей и контролировались людьми».

"Поэтому я прекрасно понимаю важность децентрализации власти. В то же время я бы хотел обратить внимание на то, что порой передаются полномочия, а передача центральными ведомствами средств задерживается. Как это недавно случилось с передачей Облавтодора городам. Если передаете полномочия, то вместе с деньгами, а не просто в коррумпированные неэффективные структуры, которые реально ничего не делают ", - подчеркнул он.

Добавим, что участие в форуме приняли вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, первый заместитель главы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: росіяни атакували "шахедами" пологовий будинок та житлові будинки

Вночі 28 березня росія здійснила в Одесі мосваний обстріл міста дронами типу "шахед".

28.311:05
Последние новости

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00