Политика

Одесса: задержан пособник россиян, который хотел стать главно "одесской республики"

В Одессе задержан пособник врагов, который передавал захватчикам данные о местах дислокации в городе подразделений Сил обороны, приблизительных местоположениях позиций ПВО, объектах энергетической инфраструктуры, а в случае оккупации надеялся стать «главой одесской республики»

9.1214:22

Одессит Евгений Доленко сотрудничал с ФСБ под позывным «Мазепа». Шпион сообщал врагам о результатах атак с помощью ракет и дронов, сбрасывал фотографии и отметки на картах.

В СБУ сообщили, что за свои услуги Доленко потребовал ежемесячно выплачивать по 5500 долларов.

Еще недавно фигурант работал флористом и вел посвященный этому телеграмму-канал. Одако решил резко изменить свои приоритеты и начал строить политическую карьеру — вступил в одну из экозащитных организаций, разместил на нескольких маршрутках свою рекламу и позиционировал себя как кандидата на предстоящих парламентских выборах. Фигурант договорился с ФСБ о финансировании его предвыборной кампании. Также в случае оккупации он хотел стать главой Одесской республики и возглавить региональное отделение партии Единая Россия.

На момент задержания мужчина успел «заработать» всего 1300 долларов. Агент был пойман, когда он фотографировал объект энергоинфраструктуры.

Дома у шпиона обнаружили коктейли Молотова, которыми он хотел забрасывать массовые скопления людей в центре города. Также у него изъяли мобильные телефоны с перепиской с вражескими спецслужбами.

Фигуранта заключили в СИЗО без права внесения залога. Проводится расследование по 111-й статье Уголовного кодекса Украины (государственное предательство).

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: росіяни атакували "шахедами" пологовий будинок та житлові будинки

Вночі 28 березня росія здійснила в Одесі мосваний обстріл міста дронами типу "шахед".

28.311:05
Последние новости

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00