Политика

Одесса: задержан пособник россиян, который хотел стать главно "одесской республики"

В Одессе задержан пособник врагов, который передавал захватчикам данные о местах дислокации в городе подразделений Сил обороны, приблизительных местоположениях позиций ПВО, объектах энергетической инфраструктуры, а в случае оккупации надеялся стать «главой одесской республики»

9.1214:22

Одессит Евгений Доленко сотрудничал с ФСБ под позывным «Мазепа». Шпион сообщал врагам о результатах атак с помощью ракет и дронов, сбрасывал фотографии и отметки на картах.

В СБУ сообщили, что за свои услуги Доленко потребовал ежемесячно выплачивать по 5500 долларов.

Еще недавно фигурант работал флористом и вел посвященный этому телеграмму-канал. Одако решил резко изменить свои приоритеты и начал строить политическую карьеру — вступил в одну из экозащитных организаций, разместил на нескольких маршрутках свою рекламу и позиционировал себя как кандидата на предстоящих парламентских выборах. Фигурант договорился с ФСБ о финансировании его предвыборной кампании. Также в случае оккупации он хотел стать главой Одесской республики и возглавить региональное отделение партии Единая Россия.

На момент задержания мужчина успел «заработать» всего 1300 долларов. Агент был пойман, когда он фотографировал объект энергоинфраструктуры.

Дома у шпиона обнаружили коктейли Молотова, которыми он хотел забрасывать массовые скопления людей в центре города. Также у него изъяли мобильные телефоны с перепиской с вражескими спецслужбами.

Фигуранта заключили в СИЗО без права внесения залога. Проводится расследование по 111-й статье Уголовного кодекса Украины (государственное предательство).

Комментарии:

ТОП-ТЕМА
Последние новости

Пам'ятну монету «Великодня радість. Писанка» із зображенням традиційної писанки Одеської області випустили в Україні.

22.416:30

Затримано чоловіка, який виготовив вибухівку для теракту у будівлі Біляївської поліції.

3.410:30

В Одесі попрощалися з активістом Дем'яном Ганулом.

19.321:00

Гучне затримання - голову Приморської районної адміністрації і депутата Одеської міськради від «Довіряй ділам» Марата Корольова затримали вранці 18 березня співробітники Національного антикорупційного бюро.

18.323:00

Вбивцю активіста Дем'яна Ганула затримали правоохоронці в Одесі.

14.319:30