Политика

Одесса: врач с судна "Сапфир" рассказал об ужасах российского плена

В пятницу, 8 апреля, врача-анестезиолога одесской областной детской больницы Ивана Тарасенко и еще двоих священников, которые на судне «Сапфир» отправились на остров Змеиный в составе гуманитарной миссии, обменяли на российских солдат.

16.418:09

В плен Тарасенко попал после того, как русские пустили фейк о 13-ти убитых пограничниках на острове Змеиный. Он и еще трое священнослужителей, а также 19 членов экипажа судна «Сапфир» должны были забрать тела погибших в Одессу. 25 февраля он, сдав смену в больнице, отправился с участниками гуманитарной миссии.

- Мы должны были забрать тела 13 погибших пограничников и двух гражданских, которые там были — маячник и швартовщик, один из них был ранен. Это была информация российской стороны, было все согласовано, они давали зеленый коридор, — рассказывает ИванТарасенко.

Но, когда судно «Сапфир» прибыло по указанным российскими военными координатам, спецназовцы поднялись на борт, обыскали судно и взяли всех членов спасательной миссии в плен.

По словам одесского врача-анестезиолога Ивана Тарасенко, к ним относились как к заключённым: захватчики устраивали постоянные допросы, выбивали признания, а некоторых пытали.

Сначала пленные оставались в оккупированном Севастополе, а через некоторое время их перевезли на территорию России в Курск — там захваченных несколько суток держали в палаточных городках и пересыльных лагерях.

С 15 марта, делится медик, его и других пленных доставили в Старый Оскол и закрыли в изоляторах. Там они пробыли до тех пор, пока не состоялся обмен. У пленных фсбшники пытались выбить признания о том, что в Украине якобы унижали русскоязычных. При этом, рассказывает Иван, сами следователи были севастопольцами и родились в Украине.

Мы говорим, что в Одессе общаемся на русском, у нас дети ходят в русские школы, но у них была информация, что здесь русскоязычных избивают. Они мне доказывали, что, если бы не напал путин, то Украина напала бы на ЛНР и ДНР. Они в это верили, — рассказал медик.

В плену с Иваном Тарасовым был и настоятель одесского Свято-Троицкого храма ПЦУ, отец Василий Вирозуб. Он тоже должен был вернуться в Украину, но в последние минуты русские передумали, и снова вернули его в камеру. Медик говорит, что священника держат в ужасных условиях и ежедневно пытают. Оккупанты обвиняют священника в измене русской церкви.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29