Политика

Одесса: врач с судна "Сапфир" рассказал об ужасах российского плена

В пятницу, 8 апреля, врача-анестезиолога одесской областной детской больницы Ивана Тарасенко и еще двоих священников, которые на судне «Сапфир» отправились на остров Змеиный в составе гуманитарной миссии, обменяли на российских солдат.

16.418:09

В плен Тарасенко попал после того, как русские пустили фейк о 13-ти убитых пограничниках на острове Змеиный. Он и еще трое священнослужителей, а также 19 членов экипажа судна «Сапфир» должны были забрать тела погибших в Одессу. 25 февраля он, сдав смену в больнице, отправился с участниками гуманитарной миссии.

- Мы должны были забрать тела 13 погибших пограничников и двух гражданских, которые там были — маячник и швартовщик, один из них был ранен. Это была информация российской стороны, было все согласовано, они давали зеленый коридор, — рассказывает ИванТарасенко.

Но, когда судно «Сапфир» прибыло по указанным российскими военными координатам, спецназовцы поднялись на борт, обыскали судно и взяли всех членов спасательной миссии в плен.

По словам одесского врача-анестезиолога Ивана Тарасенко, к ним относились как к заключённым: захватчики устраивали постоянные допросы, выбивали признания, а некоторых пытали.

Сначала пленные оставались в оккупированном Севастополе, а через некоторое время их перевезли на территорию России в Курск — там захваченных несколько суток держали в палаточных городках и пересыльных лагерях.

С 15 марта, делится медик, его и других пленных доставили в Старый Оскол и закрыли в изоляторах. Там они пробыли до тех пор, пока не состоялся обмен. У пленных фсбшники пытались выбить признания о том, что в Украине якобы унижали русскоязычных. При этом, рассказывает Иван, сами следователи были севастопольцами и родились в Украине.

Мы говорим, что в Одессе общаемся на русском, у нас дети ходят в русские школы, но у них была информация, что здесь русскоязычных избивают. Они мне доказывали, что, если бы не напал путин, то Украина напала бы на ЛНР и ДНР. Они в это верили, — рассказал медик.

В плену с Иваном Тарасовым был и настоятель одесского Свято-Троицкого храма ПЦУ, отец Василий Вирозуб. Он тоже должен был вернуться в Украину, но в последние минуты русские передумали, и снова вернули его в камеру. Медик говорит, что священника держат в ужасных условиях и ежедневно пытают. Оккупанты обвиняют священника в измене русской церкви.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: російські війська завдали удари по цивільній інфрастуртурі

Російські війська завдали удару по житловому сектору Одеської області. Після влучання реактивного безпілотника зайнялися кілька приватних осель.

21.99:07
Последние новости

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47

Директор одеського комунального підприємства "СМЕП" Петро Стоянов залишив посаду. Звільнення відбулось через кілька місяців після того, як посадовця відправили в СІЗО у справі про корупцію на світлофорах.

17.819:18

В Одесі розпочали розбирати мішки з піском навколо пам’ятника Дюку де Рішельє.

16.810:47