Общество

Одесса: ВИЧ-инфицированные дети ничем не отличаются от своих сверстников

Детям с ВИЧ-позитивным статусом на протяжении дальнейшей жизни бесплатно предоставляется антиретровирусная терапия, благодаря которой они могут жить полноценной жизнью и не представляют угрозы для своих сверстников.

13.618:11

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» рассказали представители благотворительных фондов, а также общественных организацией, которые опекают детей такой категории.

В Одесском областном и городском Центрах ВИЧ/СПИДа на учете состоят 1626 детей со статусом ВИЧ. Из них – более 600 рождены от ВИЧ-инфицированных матерей и более 400 – с диагнозом ВИЧ-инфекции. Таким пациентам пожизненно предоставляется антиретровирусная терапия, которая поддерживает иммунитет. Благодаря этому они совершенно не опасны для окружающих и в будущем вполне могут стать полноценными членами общества. 

«ВИЧ-инфицированные дети ничем не отличаются от своих сверстников. Благодаря антиретровирусной терапии находится под контролем, поэтому иммунитет ничем не отличается от иммунитета здоровых детей», - отметила председатель Общественного движения «Вера. Надежда. Любовь» Татьяна Семикоп.

  Чем раньше ребенок будет знать о своем ВИЧ-статусе или в целом о том, как обезопасить себя от ВИЧ-инфекции, тем лучше для него. Существует убеждение, что в подростковом возрасте родители уже не имеют влияния на ребенка – гораздо важнее школа и сверстники. На самом деле, это не так, даже при самых активных подростковых бунтах, родители играют определяющую роль в дальнейшем поведении ребенка. 

«Если говорить о профилактике ВИЧ-инфекции, то чем раньше ребенок будет знать об этом, тем лучше для него. Ребенок должен знать о пути передачи ВИЧ, чтобы себя обезопасить, не прибегать к раскованным формам поведения, Хуже, когда ребенок уже с ВИЧ-статусом. Тогда, прежде чем поговорить с ним об этом, родителям или опекунам следует проконсультироваться с психологом», - подчеркнула руководитель проектов БФ «Каритас УГКЦ Одесса» Светлана Колодчин.

Для того, чтобы получить анонимную консультацию психолога по вопросам ВИЧ/СПИДа, достаточно обратиться  на горячую линию, которая действует в Одессе на базе ВИЧ-сервисных организаций. Телефон горячей линии 700-40-50.

Источник: Одессит

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29