Общество

Одесса: в День памяти умерших от СПИДа одесситы могли пройти анонимное и бесплатное тестирование

В Одессе провели ежегодную акцию ко Дню памяти умерших от СПИДа. Все желающие могли пройти тестирование и проверить себя наличие инфекций. Для этой акции подготовили сто быстрых бесплатных тестов.

16.522:33

Во время бесплатного тестирования в пункт выстроилась очередь. Через 15 минут человека проверяли на наличие четырех инфекций – Гепатит B, C, сифилис и ВИЧ. Многие участники восприняли акция очень и очень хорошо - ведь подобные действия это в первую очередь информированность о состоянии собственного здоровья. Что очень важно в мирное время и имеет огромное значения в период войны.

Для этой акции медики подготовили сто скорых тестов. Медицинская сестра Одесского городского центра СПИДа Ольга Дячишина рассказала, как проходит процесс тестирования:

"У пациента берем руку, протираем спиртом, скарификатором делаем дырочку и в каждую ячейку по капельке крови. Затем, после того, как кровь прольется в окошко, мы капаем буфер и в течение 15 минут будет результат".

В настоящее время в Одесской области на учете состоят 26 тыс. человек с диагнозом ВИЧ, из них 16 тыс. – в Одессе, рассказала заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Одесского городского центра СПИДа Анна Кирмикчи.

"Уже много лет проводим ежегодно день памяти людей погибших от СПИДа, мы их чтим в этот день – третье воскресенье мая. В этом году, к сожалению или к счастью, нам все равно придется это делать. И мы говорим в этот день об этом заболевании не как о смертельном, которое, к сожалению, привело к гибели многих людей в свое время, а о том заболевании, которое сейчас можно предупредить, лечить и жить качественно и долго с этой инфекцией», – отметила Анна.

По материалам СМИ

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07