Политика

Одесса: "УКРОП" выступает против паспортов "ЛДНР"

Решение Владимира Путина о признании документов, выданных на территории так называемых ЛНР и ДНР вызвали ряд политических заявлений.

20.213:11

Украинская власть недостаточно решительно реагирует на выпады России против Украины и не имеет адекватного ответа на них, - уверены представители «Украинского объединения патриотов – УКРОП».
«Несмотря на то, что Россия в очередной раз вышла за рамки международного права и, наверное, даже собственного законодательства, сделав новый шаг к институциализации оккупационной власти своих марионеточных республик, украинское руководство ограничилось заявлениями о «постыдности» этих действий. В то время как Кремль принимает решения, которые дают возможность развивать ситуацию в выгодном для РФ направлении и создавать новые возможности для давления на Украину и ее международных партнеров, наша власть ограничивается словами, которые не ведут к радикальному изменению ситуации», – сказано в тексте.

В УКРОПе отмечают, что решение Путина о признании паспортов, дипломов и номерных знаков, выданных оккупационными властями, наделяет субъектностью руководителей «ЛНР/ДНР». Таким образом Кремль создает формальные основания для взаимодействия с псевдореспубликами, облегчает их выживание и одновременно управление территориями.

Представители «Украинского объединения патриотов – УКРОП» обращают внимание на то, что украинская власть, позволяя торговлю с оккупированными территориями и осуществляя выплаты их жителям, так же способствует выживанию террористических республик, как и власть РФ. «Такая схожесть в действиях власти страны-агрессора и страны, страдающей от войны, в очередной раз наталкивает на мысль, что рука Кремля никуда не делась из украинских властных кабинетов, а война стала просто выгодной. Финал в такой ситуации очевиден – замораживание конфликта, к которому по настоянию украинской власти нас подталкивают международные партнеры», – заявили в УКРОПе.

Достойной ответной реакцией на признание документов, выданных оккупантами, мог бы стать разрыв экономических связей с ОРДЛО и РФ, ведь прекращение финансирования террористов, водо- и электроснабжение оккупированных районов выбьет почву из-под ног оккупационной власти, убеждены в партии.

Представители УКРОПа считают, что отказ от закупки антрацита на неподконтрольных территориях и российского газа наконец заставит руководство Украины позаботиться о настоящей энергетической независимости нашего государства, к чему недавно призвали официальный Киев послы стран Большой семерки. «Мы благодарны нашим международным партнерам за такой призыв, однако хотели бы напомнить, что украинская власть «глуха» к словам. К сожалению, без финансовых рычагов, без применения силовых методов вроде блокады мы еще долго будем топтаться на месте, финансируя террористов и режим Путина. Следует осознать, что давление активной части общества – это главная гарантия того, что власть не сможет спустить этот вопрос на тормозах», – говорится в заявлении партии.

 

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07