Общество

Одесса: Трагедия в «Виктории»: суд избрал меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы

Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером 10 октября меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.

11.100:18

По данным государственного обвинения, указанное должностное лицо, будучи осведомленной о нарушении правил пожарной безопасности, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и недобросовестного отношения к ним, не приняла мер по заключению договоров на обслуживание высокотехнологичных современных систем пожаротушения, а также способствовала заселению детей к комплекса, который фактически не был готов к эксплуатации.

Учитывая все обстоятельства, суд избрал Цвиринько данную меру пресечения.

Зинаида Цвиринько, будучи вице-мэром, курировала гуманитарныую сферу. В частности, департамент образования и науки горсовета. Она стала подозреваемой по одному из уголовных производств — по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины, расследуемых по факту пожара в детском спортивно-оздоровительном комплексе "Виктория", где погибли и пострадали дети.

Напомним, в ночь на 16 сентября произошел пожар в одном из корпусов муниципального оздоровительно-спортивного лагеря «Виктория», в котором было 42 детей. Трое детей погибли, еще двое получили травмы

 Продолжается досудебное расследование по уголовным производствах по статьям 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), 366 (служебный подлог) и 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Подозрение в служебной халатности 3 октября объявлен экс-вице-мэру Одессы Зинаиде Цвиринько, которая, по мнению следствия, знала о нарушении правил пожарной безопасности, но не приняла меры по заключению договоров на обслуживание высокотехнологичных современных систем пожаротушения.

Ранее был взят под стражу директора заведения Петроса Саркисяна и старшего воспитательницу Наталью Янчик. Однако 28 сентября Апелляционный суд Одесской области рассмотрел жалобу адвоката Янчик и освободил ее из СИЗО, удовлетворив ходатайство двух народных депутатов о взятии воспитательницы на поруки.


Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29