Культура

Одесса: табачную кампанию Кауфмана обыскивают - подозревают в махинациях и финансировании терроризма

Более тысячи правоохранителей из Генпрокуратуры, военной прокуратуры, СБУ и полиции утром в пятницу, 31 марта, нагрянули с обысками в офисы украинского монополиста в сфере продаж табачной продукции "Тедис", одним из владельцев которого является одесский олигарх Борис Кауфман. В том числе, идет обыск и в одесском офисе "Тедиса" на проспекте Шевченко, 4А.

31.312:40

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает Украинская Служба Информации.

Разоблачена схема особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе — для финансирования терроризма, — написал Луценко в Facebook.

Он объяснил, что с 2012 года собственником фирмы “Тедис Украина” является россиянин ИгорьКесаев, который числится в санкционном списке СНБО и подпадает под запрет на вывод средств из Украины за границу.

Тем не менее, за последние 2 года “Тедис” через счета фирм-прокладок вывел 2,5 млрд. грн., которые, по информации генпрокурора, направлялись на финансирование терроризма.

Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО “Тедис” назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО “Завод имени Дегтярева” — одного из поставщиков оружия террористическим организациям ДНР-ЛНР, — сообщил Луценко.

Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов….это только несколько эпизодов “послужного списка” трудовой деятельности компании. 2,5 миллиарда гривен!!! Вывели в воюющую с нами страну“, — добавил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Отметим, что “Тедис Украина” зашла на украинский рынок в 2010-2012 годах, быстро завоевав монополию благодаря прямым контрактам с иностранными производителями сигарет “JapanTobacco Internationa”l, “Philip Morris International”, “Imperial Tobacco Group” и” British American Tobacco”. Во времена правления Януковича Борис Кауфман был назначен “смотрящим” за табачным рынком и оказывал протекцию “Тедису”.

После начала украинско-российского конфликта в 2014 году номинальный владелец “Тедис Украина” член Союза ветеранов ФСБ Игорь Кесаев ушел в тень, в компании заявили, что отрекаются от связи с Россией и теперь владельцами являются некие “физические лица-граждане Украины, Ирландии и Великобритании”, включая уже упомянутого Бориса Кауфмана.

В декабре прошлого года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Тедис Украина» на рекордную сумму в 431 млн. грн, а в начале марта Генпрокуратура через суд наложила аресты на все банковские счета фирмы.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: росіяни нанесли удар по парку розваг - є загиблі та поранені

Вдень 18 липня російські агресори завдали ракетних ударів по житловому сектору та цивільній інфраструктурі Одещини. Є загиблі та постраждалі.

19.72:11
Последние новости

В Одесі не вщухають акції протесту, спричинені підвищенням тарифів на централізоване водопостачання.

31.710:42

Уночі 30 липня над територією Польщі пролетіла російська ракета Х-101.

30.711:22

У суботу, 25 липня, під час виходу з порту Одещини російські загарбники двічі атакували цивільне судно під прапором Палау, яке перевозило майже 2,8 тисячі тонн кукурудзи. Двоє моряків зникли безвісти

26.710:18

Одеський припортовий завод знову виставлять на відкритий електронний аукціон - приватизація допоможе відновити роботу підприємства та залучити великі інвестиції.

19.710:10

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11