Культура

Одесса: суд требует от прокуратуры материалов для экспертизы по делу пожара в "Виктории"

В деле о пожаре в детском комплексе "Виктория" намечается конфликт между судом и прокуратурой.

20.514:56

Киевский райсуд Одессы обязал облпрокуратуру, полицию и департамент ГАСК в области предоставить до 27 мая необходимые материалы для назначения комплексной экспертизы по уголовному делу №520 / 2424/18 по факту пожара в детском комплексе «Виктория».

Такое решение обнародовал председательствующий судья Виктор Чаплицкий, узнав от участников судебного процесса о невыполнении предыдущее постановление о предоставлении доступа экспертам в ранее установленный срок.

"Констатировав невыполнение постановления о предоставлении своевременного доступа экспертам к материалам для экспертизы, о чем ходатайствовал адвокат семей пострадавших в пожаре, суд постановил: обязать облпрокуратуру, департамент ГАСК и ГУ ЧП в Одесской области предоставить в недельный срок необходимые материалы для назначения комплексной пожарно технической, строительно-технической и электротехнической экспертизы с целью установления причин пожара в детском оздоровительно-спортивном комплексе «Виктория», где погибли в огне трое детей ", - озвучил решение Чаплицкий.

Судья отметил, что на основании имеющихся в деле материалов расследования невозможно достоверно установить причину пожара и его виновников. Поэтому в случае повторного игнорирования решения суда о предоставлении материалов досудебного следствия и документов департамента ГАСК в Одесской области к субъектам властных полномочий будут приняты предусмотренные законодательством меры реагирования.

Следующее заседание суда назначено на 27 мая.

По ходатайству адвоката пострадавших в пожаре суд также решил истребовать материалы от органов следствия и департамента ГАСК в области для назначения комплексной пожарно-технической, строительно-технической и электротехнической экспертизы с целью установления причин возникновения пожара в детском комплексе и установления виновников гибели троих детей.

Пожар в лагере «Виктория» произошла вечером 15 сентября 2017. Погибли в огне три воспитанницы хореографического коллектива «Адель». Расследуется ряд производств, фигурантами которых являются ексдиректор комплекса Петрос Саркисян, ексзаступник мэра Одессы Зинаида Цвиринько, екскеривник и инспектор Киевского отдела ГУ ДСНС в Одесской области и руководитель фирмы, осуществившей реконструкцию «Виктории».

Бывших руководителей детского лагеря «Виктория» - директора Саркисяна и заместитель директора Татьяну Ланин следствие также обвиняет в растрате средств и подделке документов.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: нічний масований удар - пошкоджено гіпермаркет Нова лінія, лікарню та гімназію

Вночі у четвер, 24 вересня, росія анесла черговий масований удар по Одесі.

24.99:57
Последние новости

Внаслідок чергової російської атаки по Одещині 25 вересня загинула жінка, а також поранення отримав чоловік. Ворожі удари спричинили пожежі та руйнування цивільної інфраструктури, зокрема поштового термінала, складів і приватного будинку.

25.910:41

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47

Директор одеського комунального підприємства "СМЕП" Петро Стоянов залишив посаду. Звільнення відбулось через кілька місяців після того, як посадовця відправили в СІЗО у справі про корупцію на світлофорах.

17.819:18