Культура

Одесса: суд требует от прокуратуры материалов для экспертизы по делу пожара в "Виктории"

В деле о пожаре в детском комплексе "Виктория" намечается конфликт между судом и прокуратурой.

20.514:56

Киевский райсуд Одессы обязал облпрокуратуру, полицию и департамент ГАСК в области предоставить до 27 мая необходимые материалы для назначения комплексной экспертизы по уголовному делу №520 / 2424/18 по факту пожара в детском комплексе «Виктория».

Такое решение обнародовал председательствующий судья Виктор Чаплицкий, узнав от участников судебного процесса о невыполнении предыдущее постановление о предоставлении доступа экспертам в ранее установленный срок.

"Констатировав невыполнение постановления о предоставлении своевременного доступа экспертам к материалам для экспертизы, о чем ходатайствовал адвокат семей пострадавших в пожаре, суд постановил: обязать облпрокуратуру, департамент ГАСК и ГУ ЧП в Одесской области предоставить в недельный срок необходимые материалы для назначения комплексной пожарно технической, строительно-технической и электротехнической экспертизы с целью установления причин пожара в детском оздоровительно-спортивном комплексе «Виктория», где погибли в огне трое детей ", - озвучил решение Чаплицкий.

Судья отметил, что на основании имеющихся в деле материалов расследования невозможно достоверно установить причину пожара и его виновников. Поэтому в случае повторного игнорирования решения суда о предоставлении материалов досудебного следствия и документов департамента ГАСК в Одесской области к субъектам властных полномочий будут приняты предусмотренные законодательством меры реагирования.

Следующее заседание суда назначено на 27 мая.

По ходатайству адвоката пострадавших в пожаре суд также решил истребовать материалы от органов следствия и департамента ГАСК в области для назначения комплексной пожарно-технической, строительно-технической и электротехнической экспертизы с целью установления причин возникновения пожара в детском комплексе и установления виновников гибели троих детей.

Пожар в лагере «Виктория» произошла вечером 15 сентября 2017. Погибли в огне три воспитанницы хореографического коллектива «Адель». Расследуется ряд производств, фигурантами которых являются ексдиректор комплекса Петрос Саркисян, ексзаступник мэра Одессы Зинаида Цвиринько, екскеривник и инспектор Киевского отдела ГУ ДСНС в Одесской области и руководитель фирмы, осуществившей реконструкцию «Виктории».

Бывших руководителей детского лагеря «Виктория» - директора Саркисяна и заместитель директора Татьяну Ланин следствие также обвиняет в растрате средств и подделке документов.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА
Последние новости

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30

В Одеській області вибухнув автомобіль, у якому перебував співробітник місцевого ТЦК та СП.

6.622:00

Пам'ятну монету «Великодня радість. Писанка» із зображенням традиційної писанки Одеської області випустили в Україні.

22.416:30