Политика

Одесса: суд дал добро на расследование по организатору "антимайдана" Валерию Каурову...спустя 7 лет

Приморский райсуд Одессы санкционировал заочное специальное расследование сотрудниками Службы безопасности Украины преступлений одного из организаторов одесского «антимайдана» Валерия Каурова.

29.1120:24

О заочном расследовании в отношении Каурова говорится в постановлении следственного судьи Вадима Коваленко.

«Предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве №22016210000000196 от 22 ноября 2021 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)».

Отмечается, что следователям УСБУ доказаны обстоятельства необходимости проведения специального досудебного расследования в уголовном производстве.

В частности, суд установил, что «изложенные в ходатайстве обстоятельства и добавленные к нему материалы свидетельствуют о наличии обоснованного подозрения в совершении инкриминируемого уголовного правонарушения, а также учитывая тот факт, что подозреваемый уклоняется от явки на вызов следователя , скрывается от органов досудебного расследования и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в розыск».

По данным досудебного следствия, в начале 2014 года подозреваемый Кауров принимал «активное участие в массовых мероприятиях пророссийского толка на площади «Куликово поле» в Одессе, где находился палаточный городок «антимайдана» с компьютерной техникой, подключенной к сети Интернет, для транслирования публичных выступлений».

17 марта 2014 года Кауров отбыл из аэропорта «Одесса» в Москву авиарейсом AFL1809 «Одесса-Шереметьево» и до сих пор скрывается от следствия на территории Российской Федерации.

Как сообщалось, 9 июня текущего года Приморский райсуд Одессы также санкционировал заочное специальное расследование сотрудниками Службы безопасности Украины в отношении беглого эксдепутата Игоря Маркова, который возглавлял партию "Семья", а после побега из Украины скрывается в Российской Федерации.

Маркову инкриминируют совершение преступлений по признакам ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта), ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) Уголовного кодекса Украины.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29