Политика

Одесса: соратники Тарпана получили подозрение за хищение средств

Еще трем людям, связанным с сооружением в Одессе глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная», объявлено подозрение в причастности к завладению средств.

18.411:25

Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. 

В причастности к завладению средствами государственного бюджета подозревается действующий депутат областного совета, возглавлявший предприятие, которое разрабатывало проект. 

Также объявлено о подозрении бывшему директору филиала госпредприятия «Укргосстройэкспертиза» и главному инженеру проекта глубоководного выпуска. Следствие считает их виновными в многочисленных подделках документов и пособничестве в присвоении денег. Первому фигуранту избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн. грн., остальным – по 1 млн. грн. 

акже отмечается, что наряду с официальным проектом был разработан «параллельный», в котором искусственно завышена проектно-сметная стоимость.

«С целью маскировки преступной деятельности фигуранты сделок составили – под номерами ранее выданных заключений – другие выводы комплексной государственной строительной экспертизы», – добавили в прокуратуре.

Напомним, «Золотая труба Тарпана» нанесла государству ущерб более чем на 370 миллионов гривен. Главный фигурант по этому делу, Руслан Тарпан, на данный момент находится в бегах. Кроме него в первых числах июня 2017-го уведомления о подозрении получили еще 11 человек, пятерых удалось задержать: среди них, к слову, экс-начальник управления капитального строительства Одесской ОГА и два его зама.

Впрочем, суд отказал прокуратуре в аресте счетов и имущества ряда компаний Тарпана, причастных к афере с глубоководным выпуском. Кроме того, судьи освободили от уголовной ответственности по этому делу экс-замначальника управления капстроительства Одесской ОГА Виктора Кабака «в связи с истечением срока давности» и вернул ему находящийся в аресте земельный участок. Сам Тарпан объявлен во всеукраинский розыск, но почему-то при этом не объявлен в международный.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29