Топ-темы

Одесса: сессия горсовета - драка, скандал, минирование

Сегодняшняя сессии Одесского горсовета претендует стать одной из самых скандальных и одиозных.

26.415:33

Началась сессия вполне буднично - депутаты городского собрания почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.Стоит отметить, что перед началом сессии сложилась довольно таки напряженная ситуация в фойе мэрии - общественных активистов и журналистов пытались не пустить на сессию - в частности, паспортные данные записывал никому неизвестный подозрительных мужчина в гражданском, а журналистов, в достаточно нахальной форме запускали через боковой вход. У некоторых представителей СМИ вышла жесткая перепалка с представителями муниципальной охраны, которые пытались запретить съемку в здании горсовета.

Хотелось бы отметить, что на сессию приехала народный депутат Украины Светлана Залищук, которая впоследствии высказала ряд претензий по работе городского совета, в том числе и по вопросу допуска общественности и СМИ.

Горячо стало, когда депутаты начали рассматривать вопрос об отчуждении нежилого помещения на пляже Ланжерон. Активисты Автомайдана Виталий Устименко и Валентина Мазепа выразили свое возмущение практически единодышным голосованием депутатов по этому вопросу. Свое возмущение активисты высказали достаточно громко и публично - выйдя в сессионный зал. 
Общественники вышли на середину зала и кричали, что депутаты не имеют права отбирать у одесситов их пляж, и что с подачи депутатов скоро на Ланжероне может вырасти торговый центр.

«Это наше последнее предупреждение… Ворюги!» — кричал Виталий Устименко.

Охрана муниципалитета заставила общественников покинуть сессионный зал. Возле выхода между охранниками и Виталием Устименко произошла потасовка. После инцидента общественник позвонил в полицию и сообщил, что на него совершено нападение.

Затем поступила информация, что здание горсовета заминировано и правоохранители просят всех покинуть его в связи с угрозой. Мэр Геннадий Труханов предложил поставить на голосование вопрос о прекращении работы сессии, однако 57 голосами депутаты проголосовали за продолжения сессии. В то же время, сотрудники ГСЧС эвакуировали сотрудников и занялись поиском взрывчатки.

Кроме того, депутаты горсовета отменили "декомунизацию по Саакашвили" и вернули ряду улиц Одессы старые советские названия, что вызвало еще большее возмущение активистов.
"Согласно проекту топонимической комиссии горсовета с городской топонимики исчезнут названия, несущие в себе украинскую государственническую смысловую нагрузку, в частности названные в честь борцов за независимость Украины в ХХ веке и что наиболее возмутительно — одесситов, погибших в АТО, которые защищали территориальную целостность страны,"- заявили представителя патриотических организаций.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29