Политика

Одесса: около 100 улиц изменят свое название

В Одессе планируют переименовать ряд улицу, которых не соответствуют закону о функционировании украинского языка, закону о «декоммунизации», а также улицы, которые названы в честь географических объектов страны-агрессора.

15.619:30

24 улицы, названия которых имеют свой полноценный украинский аналог вроде Ярмарочной, Отрадной, Нескучной, Кузнечной, Косвенной и тому подобных, решено было отправить на перевод украинским филологам.

Еще 62 улицы, вроде «недодекоммунизированных» Чапаева, Вронского и Пролетарского переулка, а также всевозможные Амурские, Сибирские, Ростовские и Якутские было решено переименовать.

Кроме того, по словам директора юридического департамента Инны Поповской, на данный момент составлен список из более чем сотни топонимов, которые так или иначе связаны с государством-агрессором и его имперским прошлым. В их число входят улицы исторического центра города.

«Начать полноценную работу над ними мы пока не можем, так как в Верховной Раде все еще не принят закон, четко прописывающий критерии, необходимые для переименования», — отметила юрист.

В свою очередь одесский историк, краевед и волонтер Александр Бабич предложил создать экспертный совет из числа лингвистов, краеведов и историков, сотрудников музеев и архива, который подготовит перечень объектов, подлежащих переименованию и список новых названий.

По материалам "Думская"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29