Культура

Одесса: ограничения "красной зоны" - маски на подбородках, стоячие в транспорте и другие "прелести"

В Одессе и области начала действовать так называемая "красная зона" карантинных ограничений. В связи с этим в соцсетях поступает масса сообщений как о нарушений условий "красной зоны", так и о конфликтах, вызванных этими ограничениями.

23.311:25

В условиях "красной зоны" карантина запрещена работа баров, ресторанов, кинотеатров, спортзалов, непродовольственных рынков, учебных и развлекательных заведений.

Согласно решению городской комиссии по ТЭБ и ЧС, общественный транспорт в Одессе в этот период работать может. Однако перевозчики и пассажиры должны придерживаться правил - количество людей в салоне должно быть равно количеству посадочных мест, все пассажиры обязаны быть в маске или респираторе.
Но эти правила не соблюдаются - у большинства пассажиров маски надеты на подбородок или вообще отсутствуют, водители маршруток берут пассажиров больше, чем количество сидячих мест.

В электротранспорте ситуация получше. Количество людей и наличие масок контролируют — либо водитель при посадке, либо контролер на остановке. Правда, в салоне наличие маски уже не проверяют и некоторые пассажиры их снимают.
Большинство мелких магазинов не работают. Но как сообщают очевидцы, на рынке "7 км" предприниматели пытаются частично работать - открыты многие торговые точки, хотя полиция совершает массовый обход и требует ограничить работу рынка. Также продолжает без ограничений работать и "Эпицентр". В ТРЦ большинство магазинов закрыты, хотя внутри торговых точек можно наблюдать одинокий персонал - они объясняют это тем, что работают в режиме обработки заказов по интернету.

Мало информации по работе междугородних маршрутов - как нам сообщили очевидцы, многие маршрутки с утра выехали на рейсы и набирали пассажиров, но предупреждали, что к вечеру могут быть ограничения и будут перевозить не более 50% от сидячих мест.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: вибух у відділку поліції

В Біляївці на Одещині у відділку поліції стався вибух.

23.321:30
Последние новости

В Одесі попрощалися з активістом Дем'яном Ганулом.

19.319:00

Гучне затримання - голову Приморської районної адміністрації і депутата Одеської міськради від «Довіряй ділам» Марата Корольова затримали вранці 18 березня співробітники Національного антикорупційного бюро.

18.321:00

Вбивцю активіста Дем'яна Ганула затримали правоохоронці в Одесі.

14.317:30

Після маштабної атаки росіян на один з районів Одеси, коли постраждала енергитична інрастукртура, відновлено теплопостачання.

21.214:30

Скандальну заяву про те, що південна частина Одеської області має увійти до складу Болгарії, зробив 10 січня лідер проросійської болгарської партії «Відродження» Костадін Костадінов.

12.110:00