Общество

Одесса: общественник и журналист Сергей Дибров предлагает способ борьбы с COVID-19

Многие эксперты прогнозируют, что осенью Украину, да и весь мир, может ожидать новая волна эпидемии COVID-19. И пока всему миру обещают чудо-вакцину, одесский общественник Сергей Дибров предложил оригинальный план ее преодоления.

2.51:00

Свой рецепт он опубликовал в Facebook, передает УСИ.

По словам Сергея Диброва, Украина выделила на борьбу с коронавирусом 56 млрд грн, тогда как реализация его плана обойдется всего в 4 млрд.

Его идея - летом провести бесплатное тестирование 2 млн человек при условии, что каждый прошедший тест согласится стать донором и сдать кровь. Тестирование, согласно плану Диброва, будут проводить частные лаборатории по договору с Минздравом. Исследование должно оплатить государство, по цене 500 грн за тест. Таким образом, проведение тестирования обойдется госбюджету в 1 млрд грн.

"Если среди тестированных будет пусть даже 1% людей с антителами, пригодных для донорства, мы получим 20 тысяч доз крови иммунных доноров. Это примерно по 1000 доз в каждой области, " - пишет Сергей Дибров.

Еще одно предложение - выплачивать каждому донору вознаграждение в 1 тыс. грн – то есть, всего на выплаты государство потратит не более 20 млн грн. Еще 500 млн грн общественник призывает направить областным станциям переливания крови (по 1 млн каждой). За эти деньги станции смогут закупить оборудование, чтобы переработать донорскую кровь и подготовить плазму для переливания.

"К осени мы получим достаточное количество плазмы и/или иммуноглобулинов, чтобы их хватило на всех ожидаемых заболевших в тяжелой или критической форме COVID-19. В случае нехватки мы имеем возможность заготавливать кровь в нужных количествах, имея лаборатории, тесты, мощности станций переливания крови и базу иммунных доноров, " - резюмирует С. Дибров.

На оставшееся 2,5 млрд грн общественник предлагает закупить костюмы для врачей и маски для больных у отечественных производителей, а также кислород, антибиотики и поддерживающие лекарства.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29