Топ-темы

Одесса: незаконная стройка угрожает Ботаническому саду

Очередная незаконная стройка угрожает сохранности Ботаническим садом ОНУ им. Мечникова и может привести к оползневым процессам на Французском бульваре.

4.611:10

2 июня на склонах под  Ботаническим садом ОНУ им. Мечникова неустановленные лица начали рыть огромный котлован.

В пресс-службе ОНУ им. И. И. Мечникова сообщают, что это угрожает безопасности курортной зоны Одессы и сохранности парка-памятника садово-паркового искусства, Ботанического сада университета.

Без предъявления документов произведена разметка территории склона вдоль забора Ботанического сада на пятьдесят метров. В течении пяти часов строительная техника – экскаватор и КАМазы – производили выемку грунта и транспортировку его за пределы территории склонов. Выемка грунта склонов осуществлена с площади 5 на 7 метров.

Сотрудники Ботанического сада остановили вырубку производителями работ ясеней и розовой акации. Деревья в течении 10 лет высаживались дендрологами университета , чтобы укрепить оползневую зону. В связи с отсутствием документов на проведение земляных работ полицейский наряд в 22 часа 2 июня остановил  незаконное производство, до выяснения обстоятельств.

В университете говорят,  практика инженерно – геологических исследований  свидетельствует: выполнение работ, связанных с изменением баланса масс пород на склоне, ведет к оползневым явлениям. Подрезка верхней части склона приводит к активизации деформационных процессов в грунтах. Следствия подобного рода работ наблюдались в 2017 году в Аркадии. Тогда, в результате подрезки склона, произошел оползень, обрушивший часть дороги. Земляные работы, которые производят неустановленные лица непосредственно под территорией Ботанического сада Одесского национального университета им. Мечникова, носят оползневоопасный характер.

«Достояние горожан и Одесского национального университета имени Мечникова, Ботанический сад, первое дерево в котором было посажено основателем Одессы, графом Ланжероном,  не должно быть утрачено — подчеркнул ректор ОНУ Игорь Коваль, — Обращаем внимание мэрии, правоохранительных органов и общественности города на недопустимость проведения работ под территорией Ботанического сада, ведущих к разрушительным  последствиям».

Источник: http://informer.od.ua

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29