Общество

Одесса: найдены новые документы о массовых расстрелах НКВД и захоронениях в районе аэропорта

Одесский историк-исследователь Александр Бабич нашел в архиве СБУ факты, подтверждающие массовые расстрелы и тайные захоронения одесситов "тройками" НКВД в районе аэропорта в течение 1937-40 годов.

17.613:36

Об обнаруженной "дело Фридловського" Бабич сообщил на своей странице в Фейсбуке .

"Бинго! Эврика! Перелопатил десятки папок румынских фондов, но все-таки нашел материалы о местах расстрелов в районе" 6 км "(Овидиопольского шоссе - ред.). В материалах архивного уголовного дела заведующего судмедэкспертизой Одессы Ивана Фридловського (его за участие в этой работе сотрудники НКГБ посадили в январе 1945 года на 6 лет) ", - отметил Бабич.

Историк-исследователь поблагодарил работников архива, которые помогли найти "уголовное дело Фридловського", из материалов которого следует, что на месте поисковых работ в районе 6-го километра Овидиопольской дороги Одессы (рядом с аэропортом) проводились раскопки и эксгумации сотен выявленных трупов в апреле мае 1942 года.

После обнаружения Бабичем и другими историками-исследователями рядом с аэропортом места массовых расстрелов и тайных захоронений граждан "тройками" НКВД, где могут находиться тысячи останков жертв, в Одесском горсовете создали межведомственную рабочую группу по вопросам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, похороненных в районе 6-го километра Овидиопольской дороги.

Создана рабочая группа, которую возглавил вице-мэр Олег Бриндак, а также две подгруппы исследователей и архивистов. Одна будет вести историко-архивную работу, а вторая - поисково-исследовательскую. Также решено направить запросы в центральные архивы в Украине, Германии и Румынии, касающиеся сведений о жертвах политрепрессий 1935-1941 годов.

Историки решили создать карту "Места скорби Одессы", обозначив на ней все места массовых казней, а также военные и гражданские групповые могилы в черте города. Также утвержден план работ по поиску могил жертв массовых политических репрессий, проведение исследовательских работ и увековечения памяти репрессированных. Направлены соответствующие документы в Министерство культуры Украины и информационной политики на получение разрешения на проведение поисковых работ в районе 6-го километра Овидиопольской дороги Одессы.

Согласно архивным данным, в течение 1935-1941 годов "тройками" НКВД были вынесены приговоры о расстрелах 8000 633 человек.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29