Топ-темы

Одесса: на Площади защитников и защитниц Украины почтили память погибших воинов

Сегодня, 1 октября в Одессе как и во всей стране чтут память защитников Украины.

1.1010:44

Военослужащие, члены патриотических общественных организаций и родственники тех, кто погиб на передовой, чтут память защитников Украины утром 1 октября в Одессе на Екатерининской площади. Клумбы вокруг места, где когда-то стоял памятник российской императрице Екатерине II, теперь превратились в народный мемориал в честь украинских военнослужащих, погибших в борьбе с оккупантами. Родственники каждого воина устанавливают желто-голубой флажок с его именем или кличкой, и таких флажков там уже десятки.
Подобные мемориалы возникают и в других украинских городах

Ровно в девять часов утра движение по центральным улицам города было остановлено. На перекрестках стояли патрульные. Город на минуту затих, возле одесского железнодорожного вокзала был слышен только церковный колокол. Чтобы почтить память героев Украины, водители выходили из своих машин, а прохожие останавливались на перекрестках.

В этом году Украина впервые отмечает праздник защитников 1 октября. Это произошло в связи с переходом Православной церкви Украины и Украинской грекокатолической церкви на Новоюлианский стиль календаря, ведь праздник совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы.
День защитников и защитниц - прежде всего праздник тех, благодаря кому мы удержали независимость, можем жить своей повседневной жизнью - работать, творить, воспитывать детей.

Фото: Думская

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесса: русская ракета едва не уничтожила художественный музей накануне дня рождения

Одесса пережила очередную мночасовую ракетно-дроновую атаку.

6.1110:04
Последние новости

Вчера посол США в Украине Бриджит Бринк сообщила, что украинским зерновым коридором прошли уже 100 судов. Об этом чиновник написала у себя в сети Х (бывший Twitter).

14.1111:32

Сегодня утром несколько нападавших ворвались на "скорую" и нанесли ножевые ранения фельдшеру.

29.1012:39

Беглый экс-нардеп, коллаборант, российский пропагандист Олег Царев тяжело ранен в результате нападения на территории временно оккупированного Крыма.

27.1012:30

Второй день подряд в Одессе продолжается минирование школ.

19.109:52

В одесской партрульной полиции смена начальства.

10.1011:09