Топ-темы

Одесса: на Площади защитников и защитниц Украины почтили память погибших воинов

Сегодня, 1 октября в Одессе как и во всей стране чтут память защитников Украины.

1.1010:44

Военослужащие, члены патриотических общественных организаций и родственники тех, кто погиб на передовой, чтут память защитников Украины утром 1 октября в Одессе на Екатерининской площади. Клумбы вокруг места, где когда-то стоял памятник российской императрице Екатерине II, теперь превратились в народный мемориал в честь украинских военнослужащих, погибших в борьбе с оккупантами. Родственники каждого воина устанавливают желто-голубой флажок с его именем или кличкой, и таких флажков там уже десятки.
Подобные мемориалы возникают и в других украинских городах

Ровно в девять часов утра движение по центральным улицам города было остановлено. На перекрестках стояли патрульные. Город на минуту затих, возле одесского железнодорожного вокзала был слышен только церковный колокол. Чтобы почтить память героев Украины, водители выходили из своих машин, а прохожие останавливались на перекрестках.

В этом году Украина впервые отмечает праздник защитников 1 октября. Это произошло в связи с переходом Православной церкви Украины и Украинской грекокатолической церкви на Новоюлианский стиль календаря, ведь праздник совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы.
День защитников и защитниц - прежде всего праздник тех, благодаря кому мы удержали независимость, можем жить своей повседневной жизнью - работать, творить, воспитывать детей.

Фото: Думская

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: нічна атака - дрон залетів на теріторію Молдови

Сьогодні вночі, 20 серпняв, під час масованої атаки по Ізмаїльському району один із ворожих дронів поцілив та вибухнув поблизу спільного із Молдовою пункту пропуску “Рені-Джурджулешти”.

20.811:37
Последние новости

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47

Директор одеського комунального підприємства "СМЕП" Петро Стоянов залишив посаду. Звільнення відбулось через кілька місяців після того, як посадовця відправили в СІЗО у справі про корупцію на світлофорах.

17.819:18

В Одесі розпочали розбирати мішки з піском навколо пам’ятника Дюку де Рішельє.

16.810:47