Общество

Одесса: на мемориале 411-я батарея - разгул незаконного предпринимательства

Нелегальная торговля и аттракционы в летний период - бич Одессы и огромная проблема, которая является явным подтверждением коррупции.

23.515:10

Мемориал "411 батарея" уже давно является лакомым кусочком для дельцов разных направлений и уже фактические одна из нескольких крупных зеленых зон города, куда приезжают жители и гости Одессы провести время в хорошую погоду. Это и частое место для любителе шашлыков, выгула и дрессуры крупных собак, ну и конечно же - место, где можно наблюдать большое количество родителей с маленькими детьми. 

Именно последние и являются той целевой группой владельцев всевозможных детских аттракционов, машинок, продавцов игрушек, а родители попадают в сети кофемашин.

Но если в еще пару лет назад ситуация с любителями заработать на детворе и их родителях еще напоминала какие-то относительно цивилизованные рамки, то на днях туда завезли огромные надувные горки-батуты, лабиринты и даже детскую железную дорогу с суровыми русскими матрешками, что как бы намекает. За строящимся луна-парком прорыта траншея – видимо, для силового кабеля. Все это дополняет давно уже оккупировавшие музейную территорию машинки, кофейные МАФы и ларьки с сувенирами. Больше напоминает лунапарк, чем мемориальный комплекс.

Часть работающих на мемориале бизнесменов имеют документы, но большинство зашибает деньгу без них. Причем, как утверждают «легальные», незаконная хозяйственная деятельность ведется с разрешения дирекции мемориала и руководства облсовета. 

Как удалось узнать из откровений некоторых "бизнесменов с 411-й", большая часть из них платит небольшие суммы своим "легальным " соседям, имеющих официальные документы. Кроме того, ежегодно они платитя директору мемориала разные суммы за разрешение на торговлю, а  в этом сезоне многих из них заставили оплачивать установку небольших ларьков, что весьма свойственно и четко указывает на почерк хозяйственной деятельности некоторых чиновников горсовета.

При этом дирекция не согласовывает размещение аттракционов с городской властью, на балансе которой находится парк (мемориал – собственность громад региона, а зеленая зона – муниципальная).

Что касается прокладки кабеля, то это уже строительные работы, которые необходимо декларировать. Между тем, в ГАСКе говорят, что никаких деклараций по парку 411-й не существует.

В результате, зеленая зона сокращается буквально на глазах, а многие любители прогулок по 411-й уже очень открыто негодуют и опасаются, что вскоре большая часть парка будет занята коммерческими площадками и откровенно не пригодна для прогулок  с детьми.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29