Политика

Одесса: минус садик, плюс "высотки" - город лишается еще одного детсада

Ясли-сад «Ласунка» (ранее – №17), который непрерывно работал при кондитерской фабрике (ныне – ЗАО «Одессакондитер») с 1936 года, с 15 августа полностью прекращает свою работу, воспитанники отчисляются, работники увольняются.

7.810:57

Об этом родителей уведомили письмом за подписью председателя правления Аллы Маштаковой, в котором прямо указано причина спешки – срочная продажа здания сада, который представляет собой крепкий двухэтажный особняк с приличным участком земли рядом с железнодорожным вокзалом.

Никаких собраний, предупреждений, объяснений со стороны руководства фабрики не было, как и предложений поднять стоимость оплаты (родители платили 2100 гривен в месяц), чтобы выйти на уровень безубыточности. Дети ушли на каникулы в июле, педколлектив – в отпуска, а возвращаться им уже практически некуда…

Детей (а всего их 48: в младшей группе – 26, в старшей – 9, новеньких, которых набрали на обучение с первого августа – 13) просто выбрасывают на улицу, и это летом, при наличии проблем в городе с детскими садами, которых хронически не хватает.

Рядом возводятся многоэтажные жилые комплексы Кадорр на ул. Бассейной, Мандарин на ул. Канатной, ЖК Чудо-Город и Апельсин расположены прямо напротив сада, но согласно ДПТ, принятого в прошлом году строительство новых детских не предусматривается, в связи с тем, что плановый прием детей осуществляет и «Ласунка».

Старожилы же вспоминают, что когда-то сад насчитывал 8 групп более чем на полторы сотни детей, в восьмидесятых годах - 5 групп на 95 детей, с 2006 года работают 2 группы на 50 детей.

Руководство фабрики запугивает педколлектив сада неким депутатом, который выкупает сад и ни перед чем не остановится, чтобы выкинуть их и детей на улицу; вынуждает писать заявления на увольнение по собственному желанию, угрожая в противном случае не произвести расчет; принуждает готовить на выброс всё то милое детское имущество, что с годами собиралось и преумножалось воспитателями.

По словам работников кондитерской фабрики, основанное в 1820 году производство последние несколько лет планомерно уничтожается своим же руководством, уникальное оборудование распродается, высококвалифицированный персонал уходит. Одной из причин такого положения называют вялотекущий корпоративный конфликт, в котором предприятие находится уже с десяток лет, последней жертвой которого стал детский сад «Ласунка» и его воспитанники. Последней ли?

Отметим, что о законном решении сложившейся ситуации с учётом интересов детей – передаче сада в коммунальную собственность, о подготовке в чему горсовет принимал решение ещё в 2008 году, руководство фабрики и слышать не желает, вероятно, надеясь лишь обогатиться на продаже старинного особняка детского сада.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29