Топ-темы

Одесса: конкурс по внедрению электронного билета - заказной

11 апреля в одесской мэрии прошло заседание рабочей группы по реализации проекта «Электронный билет в общественном транспорте». Причина - обсуждения дальнейших действий в связи с претензиями Антимонопольного комитета Украины к проведению конкурса.

13.412:20

Более двух лет в Одессе намереваются ввести электронный билет - форму оплаты проезда в общественном транспорте, которая позволит оптимизировать как  денежные потоки, так и саму работу общественного транспорта.
За это время была разработана его концепция, был проведен конкурс для выбора инвестора, в ходе которого был определен победитель. Директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александр Илько напомнил, что на первом заседании комиссии, в ходе которого обсуждались правила проведения конкурса, присутствовал представитель АМКУ, и никаких поправок не было, но когда уже конкурс провели, от Антимонопольного комитета пришло письмо с требованиями провести конкурс заново. Стоит отметить, что единственным участником, а соответственно и победителем конкурса стала ООО "Одесская городская карта", которую представляет Александр Малин.
Начальник юротдела Одесского терротделения АМКУ Виктор Масин рассказал, что в комитете ознакомились с концепцией проведения конкурса лишь после его проведения по информации на сайте одесской мэрии. Уже по этим данным в АМКУ было принято решение отправить в мэрию рекомендации для проведения нового конкурса, также он подчеркнул, что на заседаниях комиссии представителям АМКУ не давали слово, чтобы они могли внести свои коррективы.
– Что касается исследования, то еще в июне прошлого года в горсовет было направлено письмо по согласованию решений, которые могут влиять на конкуренцию, а также напоминание об обязательном согласовании проекта с АМКУ. К сожалению, с нами ничего не согласовывали. После конкурса мы просмотрели правила конкурса и нашли нарушения, а также дискриминационные условия, – отметил Виктор Масин.
Депутат Одесского Горсовета Денис Коваль уточнил, на каких санкциях будет настаивать АМКУ, если город не примет рекомендации комитета, а депутат Елена Фокина спросила, на какие законы упирается АМКУ при своих выводах. Виктор Масин ответил, что Антимонопольный комитет выбрал выжидающую позицию в данном вопросе.
Слово предоставили директору ООО «Одесская городская карта» Александру Малину, предприятие которого выиграло конкурс по выбору инвестора для внедрения электронного билета. Он отметил, что на этом заседании представляет группу компаний, которые вышли единым фронтом и считают, что они соблюли все условия конкурса и закон, а потому до последнего будут отстаивать свои честь и достоинство, так как уверены, что АМКУ их дискредитирует.
Однако, депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, фракция "Самопощь", подчеркнула, что условия конкурса содержат пять пунктов, несущих дискриминационные условия из-за которых ряд инвесторов не смогли быть участниками конкурса. 
Депутат Алексей Еремица в свою очередь заявил, что с самого начала было известно о заангажированности данного конкурса. 
- Все в этой комнате знают – конкурс заказной, но вы не смогли этого доказать. Если вы так готовитесь защищать и отстаивать конкурентное право в нашей стране, у нас перспектив ноль - резюмировал депутат, обратившись к представителям АМКУ.

По итогу никаких решений на сегодняшнем заседании не приняли, но было абсолютно ясно, что заявление представителей городских властей, звучавшее в самом начале, о том, что они не будут выполнять рекомендации АМКУ - реальная действительность...

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29