Политика

Одесса: хроники 2 мая - Марш защитников и уже привычные "ибрагимовцы" на Куликовом поле

Не смотря на мрачные прогнозы и ожидания, 2 мая в Одессе прошло достаточно спокойно.

3.512:57

2 мая - трагическая и знаковая дата для Одессы. Годовщина событий 2 мая 2014 года, когда в результате столкновений между группами украинских патриотов и активистами "антимайдана" погибло 48 человек.
Вчера состоялись масштабные акции, посвященные этой памятной дате. По различной информации, в этот день правоохранители и спецслужбы ожидали массовых провокаций, но все прошло благополучно.

По данным ГУНП в Одесской области, значительных правонарушений в этот день зафиксировано не было. О том, что день прошел относительно спокойно. сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой. "Более 2500 тысяч полицейских, совместно с Национальной гвардией и работниками ДСНС профессионально выполнили задачи по обеспечению безопасности граждан во время массовых мероприятий на Куликовом поле и Соборной площади. Серьезных нарушений не зафиксировано. Все произошло мирно и спокойно", - сказал Сергей Яровой.

На пересечении улиц Дерибасовской и Преображенской состоялся молебен по погибшим проукраинских активистам Андрею Бирюкову и Игорю Иванову. Оттуда же стартовал Марш защитников Одессы. Участники акции прошли маршем с флагами и файерами от Дерибасовской до парка им. Тараса Шевченко.
По данным полиции, участие в марше приняли более двух тысяч человек. Организаторами акции были ОО "Рапира" и Veterans Hub Odesa. До сих ветеранских организаций присоединились "Национальный сопротивление" и "Национальный корпус", представители Правого сектора, ОО "Сокол" и "Самооборона Одессы". Присоединились к Маршу и прибывшие из Киева представители добровольческого батальона ОУН с комбатом Николаем Коханивским. Кроме того, для участия в акции в годовщину второго мая приехал председатель партии "Национальный корпус" Андрей Белецкий ".
Акция родственников пророссийских активистов на Куликовом поле началась в 15:00. Организаторами выступило движение "Куликово поле" во главе с Морисом Ибрагимом. Любители "русского мере" отпускали в небо белые и черные воздушные шарики, а также голубей. Традиционно скандировали "фашизм не пройдет" и "не забудем, нет простим".

Около 17:00 Куликово поле закрыли на дезинфекцию.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29