Топ-темы

Одесса: как проходят акции к 9 мая - провокации, конфликты и задержанные

Сегодня в Одессе проходит мероприятие по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

9.513:59

Одесситы пришли к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко, стеле "Крылья победы" на площади 10 Апреля и на мемориал 411-й береговой батареи, чтобы возложить цветы. В некоторых местах не обошлось без конфликтов и потасовок, в результате чего есть задержанные.
Так на Аллее славы правоохранители потребовали убрать портрет Жукова с георгиевской лентой - после отказа это сделать, портрет был отобран сотрудниками полиции, что вызвало возмущения митингующих. После этого митингующие пообещали в следующем году вернуться с еще большим количеством изображений "декоммунизованной" маршала.

Затем полиция задержала мужчину , который кричал "Одесса - русский город". Как сообщил один из правоохранителей, участника акции увезли в Приморский участок полиции. После этого снова произошли столкновения. Люди уверяли, что их знакомого задержали незаконно и скандировали "Фашизм не пройдет" и "Долой бандер".
Также был еще один задержанный - 17-летний парень, который пришел на Аллею Славы со свастикой. Кроме того, правоохранители задержали женщину, которая выкрикивала "Слава Новороссии" и имела с собой запрещенную символику.
Стоит отметить, что многие участники мероприятий одеты в провокационные цвета, символизирующие сочетание георгиевской ленточки - сочетание красно-коричневых и черных полос. При этом они не скрывают в комментариях, что сделали это умышленно. Это вызывает подозрения, что подобные действия участников были скоординированы кем-то заранее, как и тот факт, что в массе людей "работали" люди, которые не просто выкрикивали провокационные лозунги, но и пытались настроить толпу людей на конфликт. Так, на многих видео видны люди, которые подходят к группам пожилых людей и достаточно громко начинают им рассказывать о "борьбе с этими нацистами", о каком-то противостоянии, "нас оккупировали" и другие подобные тезисы.
Неизвестно, будут ли правоохранительные органы проводить изучение данных видео с целью дальнейшего выяснения роли некоторых участников сегодняшних мероприятий, но с учетом количества снимающих на камеры и смартфоны возникает вопрос - а все ли снимающие являются представителями СМИ? Хотя цель съемок достаточна понятно и через несколько часов стоит ожидать в ряде СМИ провокационные материалы о сегодняшних событиях.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07