Топ-темы

Одесса: как проходят акции к 9 мая - провокации, конфликты и задержанные

Сегодня в Одессе проходит мероприятие по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

9.513:59

Одесситы пришли к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко, стеле "Крылья победы" на площади 10 Апреля и на мемориал 411-й береговой батареи, чтобы возложить цветы. В некоторых местах не обошлось без конфликтов и потасовок, в результате чего есть задержанные.
Так на Аллее славы правоохранители потребовали убрать портрет Жукова с георгиевской лентой - после отказа это сделать, портрет был отобран сотрудниками полиции, что вызвало возмущения митингующих. После этого митингующие пообещали в следующем году вернуться с еще большим количеством изображений "декоммунизованной" маршала.

Затем полиция задержала мужчину , который кричал "Одесса - русский город". Как сообщил один из правоохранителей, участника акции увезли в Приморский участок полиции. После этого снова произошли столкновения. Люди уверяли, что их знакомого задержали незаконно и скандировали "Фашизм не пройдет" и "Долой бандер".
Также был еще один задержанный - 17-летний парень, который пришел на Аллею Славы со свастикой. Кроме того, правоохранители задержали женщину, которая выкрикивала "Слава Новороссии" и имела с собой запрещенную символику.
Стоит отметить, что многие участники мероприятий одеты в провокационные цвета, символизирующие сочетание георгиевской ленточки - сочетание красно-коричневых и черных полос. При этом они не скрывают в комментариях, что сделали это умышленно. Это вызывает подозрения, что подобные действия участников были скоординированы кем-то заранее, как и тот факт, что в массе людей "работали" люди, которые не просто выкрикивали провокационные лозунги, но и пытались настроить толпу людей на конфликт. Так, на многих видео видны люди, которые подходят к группам пожилых людей и достаточно громко начинают им рассказывать о "борьбе с этими нацистами", о каком-то противостоянии, "нас оккупировали" и другие подобные тезисы.
Неизвестно, будут ли правоохранительные органы проводить изучение данных видео с целью дальнейшего выяснения роли некоторых участников сегодняшних мероприятий, но с учетом количества снимающих на камеры и смартфоны возникает вопрос - а все ли снимающие являются представителями СМИ? Хотя цель съемок достаточна понятно и через несколько часов стоит ожидать в ряде СМИ провокационные материалы о сегодняшних событиях.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: нічний масований удар - пошкоджено гіпермаркет Нова лінія, лікарню та гімназію

Вночі у четвер, 24 вересня, росія анесла черговий масований удар по Одесі.

24.99:57
Последние новости

Внаслідок чергової російської атаки по Одещині 25 вересня загинула жінка, а також поранення отримав чоловік. Ворожі удари спричинили пожежі та руйнування цивільної інфраструктури, зокрема поштового термінала, складів і приватного будинку.

25.910:41

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47

Директор одеського комунального підприємства "СМЕП" Петро Стоянов залишив посаду. Звільнення відбулось через кілька місяців після того, як посадовця відправили в СІЗО у справі про корупцію на світлофорах.

17.819:18