Топ-темы

Одесса: как дети "рыбака Шмидта" украли кусок пляжа под новострой

В Одессе, на одном из популярных пляжей в районе 16 станции Большого Фонтана, начали строить очередной жилой дом. По словам застройщиков, жители получат свой собственный кусочек пляжа, а полиция уже приступила к расследованию незаконного строительства, сообщает 048.ua.

11.113:19

Правоохранители заподозрили, что имел место служебный подлог в процессе оформления документов для строительства. Строительство осуществляется компанией «Простор», а территория оформлено на фирму ООО «Производственно-коммерческая фирма им. П. Шмидта». В настоящее время земля находится во владении граждан Кипра, но раньше она была оформлена на адвоката из Одессы.

Сначала, пять лет назад, эта фирма взяла землю в аренду у города, чтобы эксплуатировать там два помещения - бывшие склады рыбхозяйства им. Шмидта. Через время, склады «реконструировали» в семиэтажный отель, с одобрения первого заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Шайденко.

По мнению следователей, был факт подделки, а в горсовете закрыли глаза на несоответствие представленных планов строительства. Вместе с тем, следователю Андрею Цинскому, который занялся расследованием, следственный судья Киевского районного суда Одессы Сергей Чванкин отказал в доступе к документам и материалам дела. В защиту застройщика высказался и судья Хозяйственного суда Одесской области Александр Демешин.

Это не первый случай, когда компания "Простор" с разрешения мэрии занимается строительством жилых домов в запрещенных местах.

В руководстве фирмы - люди, которые имеют связи с властью: старший преподаватель ОНУ им. Мечникова Вадим Яновский, который сотрудничал с мэром города Геннадия Труханова. Он оказывал адвокатские услуги бывшему члену исполкома при горсовете Николаю Шурда и его родственникам Ксении.

Яновский также помог многим «людям из мэрии» незаконно присвоить лакомые земли. Одним из таких людей стал также экс-сотрудник прокуратуры Степан Лепетюк, который женат на Ольге Лепетюк, действующей сотрудницы прокуратуры Одесской области - он возглавил фирму, которая непосредственно причастна к «Пространства на Маячном».

Подробнее о всех фигурантах данной строительной аферы в расследовании 048.ua

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00