Топ-темы

Одесса: как дети "рыбака Шмидта" украли кусок пляжа под новострой

В Одессе, на одном из популярных пляжей в районе 16 станции Большого Фонтана, начали строить очередной жилой дом. По словам застройщиков, жители получат свой собственный кусочек пляжа, а полиция уже приступила к расследованию незаконного строительства, сообщает 048.ua.

11.113:19

Правоохранители заподозрили, что имел место служебный подлог в процессе оформления документов для строительства. Строительство осуществляется компанией «Простор», а территория оформлено на фирму ООО «Производственно-коммерческая фирма им. П. Шмидта». В настоящее время земля находится во владении граждан Кипра, но раньше она была оформлена на адвоката из Одессы.

Сначала, пять лет назад, эта фирма взяла землю в аренду у города, чтобы эксплуатировать там два помещения - бывшие склады рыбхозяйства им. Шмидта. Через время, склады «реконструировали» в семиэтажный отель, с одобрения первого заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Шайденко.

По мнению следователей, был факт подделки, а в горсовете закрыли глаза на несоответствие представленных планов строительства. Вместе с тем, следователю Андрею Цинскому, который занялся расследованием, следственный судья Киевского районного суда Одессы Сергей Чванкин отказал в доступе к документам и материалам дела. В защиту застройщика высказался и судья Хозяйственного суда Одесской области Александр Демешин.

Это не первый случай, когда компания "Простор" с разрешения мэрии занимается строительством жилых домов в запрещенных местах.

В руководстве фирмы - люди, которые имеют связи с властью: старший преподаватель ОНУ им. Мечникова Вадим Яновский, который сотрудничал с мэром города Геннадия Труханова. Он оказывал адвокатские услуги бывшему члену исполкома при горсовете Николаю Шурда и его родственникам Ксении.

Яновский также помог многим «людям из мэрии» незаконно присвоить лакомые земли. Одним из таких людей стал также экс-сотрудник прокуратуры Степан Лепетюк, который женат на Ольге Лепетюк, действующей сотрудницы прокуратуры Одесской области - он возглавил фирму, которая непосредственно причастна к «Пространства на Маячном».

Подробнее о всех фигурантах данной строительной аферы в расследовании 048.ua

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА
Последние новости

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30

В Одеській області вибухнув автомобіль, у якому перебував співробітник місцевого ТЦК та СП.

6.622:00

Пам'ятну монету «Великодня радість. Писанка» із зображенням традиційної писанки Одеської області випустили в Україні.

22.416:30