Общество

Одесса: "гостинки" у моря или ЖК Guest House оказалось строительной аферой

Предложив одесситам по доступной цене квартиры в жилом комплексе на Даче Ковалевского в якобы строящемся по современным британским технологиям жилкомплексе Guest House, мошенники выманили у одесситов 7 миллионов гривен.

15.211:56

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

«Должностные лица строительной компании обманули доверчивых покупателей жилья под предлогом инвестирования в строительство многоэтажки по ул. Дача Ковалевского, 125/6. Наряду с этим, никаких документов на земельный участок и разрешения на строительство указанной компании не выдавалось. Собственно, и строить многоэтажку у фирмы намерений не было, а по указанному адресу расположен летний лагерь, который является собственностью государства», — отметили в прокуратуре.

Для привлечения инвесторов в Интернете развернули активную рекламную компанию, предлагая вступить в кооператив и уплатить взнос. Для этих целей даже сняли оборудовали офис. Датой окончания строительства значился первый квартал 2018 года. В роли застройщика называли британскую компанию, якобы даже победившую на конкурсе Business Olimp Awards в номинации на лучший проект 2017 года.

Между тем, как оказалось, в состав учредителей жилищно-коммунального кооператива «Гест Хаус Юа», зарегистрированного 16 марта 2017 года на подставных лиц и не имеющего уставного капитала, никакая британская компания не входит. Более того, человек, ведущий переговоры с инвесторами, представляясь главой кооператива, ни в составе учредителей, ни в составе правления тоже не значится.

Однако, несмотря на это, разработанная мошенниками схема сработала довольно эффективно — прельстившись дешевыми квартирами в престижном районе у моря, люди перечислили им около 7 миллионов, которые поступали на юридический счет фирмы и сразу обналичивались.

На данный момент в рамках расследования прокуратура сообщила о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах трем представителям предприятия. 

Правоохранители обращаются ко всем пострадавшим в результате данной аферы с просьбой обращаться по телефону (048) 779-49-71.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29