Политика

Одесса: электронный билет - АМКУ против, но в горсовет на это не обращают внимания

Скандал вокруг внедрения "электронного билета" в Одессе обрастает новыми подробностями и затягивается.

17.311:06

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует Одесскому горсовету провести новый конкурс для определения инвестора, который бы внедрил в городе проект «Электронный билет».

Об этом сообщила на состоявшемся 15 марта заседании депутатской комиссии по торговле представитель фракции «Самопомичи» в горсовете Ольга Квасницкая.

Она рассказала, что 1 февраля муниципальное собрание получило письмо от АМКУ, усмотревшего в решении совета об утверждении положения о проведении конкурса (от 14 октября 2017 года) нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. 

Антимонопольщики, в частности, считают, что квалификационные критерии, определённые для участников конкурса, носят дискриминационный характер. Например, положения конкурса предусматривают, что участники обязуются иметь мощности для производства валидаторов и другой соответствующей аппаратуры. В АМКУ же полагают, что это требование дискриминационно, так как автоматически препятствует другим участникам, не имеющим такого оборудования. В связи с этим комитет рекомендует исправить указанный пункт,  разрешив участвовать в конкурсе тем фирмам, у которых есть возможность заключить договор с другой фирмой для производства валидаторов.  Дискриминацией также названо требование от инвестора обязательно иметь территориальный сервисный центр в Одессе. АМКУ считает, что это условие не позволяет принимать участие в конкурсе тем фирмам, которые работают в разных странах или городах и которые не в каждом из них имеют свои сервисные центры. Ещё одним неправильным требованием является пункт об обязательном наличии у участников конкурса конструкторского бюро с опытом разработки и внедрения проектов в транспортной сфере не менее 5 лет. Антимонопольщики допускают, что потенциальный инвестор также может заключить для указанных работ договорные отношения с подрядчиком (другим субъектом хозяйствования).

«Участие в конкурсе лишь одной фирмы — "Одесская городская карта" — свидетельствует о дискриминационных условиях этого конкурса», — говорится в письме АМКУ.

Ольга Квасницкая утверждает, что все эти рекомендации носят обязательный характер и должны быть выполнены до апреля нынешнего года, иначе будет открыто соответствующее дело и начато расследование. Добавим, что АМКУ рекомендует внести требуемые изменения в положение конкурса. При этом рекомендуется изменить технико-экономические требования к инвесторам и предусмотреть возможности для участия более широкого круга хозяйствующих субъектов. По мнению Квасницкой, муниципальная комиссия по торговле должна направить в конкурсную комиссию письмо с рекомендацией отменить результаты проведённого конкурса с учётом замечаний Антимонопольного комитета Украины. Кроме того, депутат считает, что письмо АМКУ в обязательном порядке должна рассмотреть сессия горсовета. При этом депутат отметила, что указанные рекомендации уже рассмотрены юридическим департаментом Одессы, и юристы считают, что «вывод и рекомендации АМПУ не основываются на всестороннем законодательстве». То есть, как отметил председатель комиссии Вадим Терещук, «юрдеп просто-напросто считает, что не стоит на это письмо обращать внимания».  В итоге комиссия порекомендовала муниципалитету прислушаться к АМКУ. Депутаты также решили направить письмо в комиссию по законности с просьбой рассмотреть вопрос «с правовой точки зрения» и составить соответствующий проект решения согласно законодательству.

По материалм "Таймер"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00