Топ-темы

Одесса: День ВМФ Украины - Зеленский, "натовцы", моряки, корабли и самолеты

В рамках празднования Дня Военно-морских сил Украины в Одессу прибыл Президент Украины Владимир Зеленский, который поздравил моряков с праздником и вручил награды.

4.712:39

Церемония началась с минуты молчания по военнослужащим, павшим в российско-украинской войне.

После минуты молчания президент наградил нескольких отличившихся на службе моряков.

«Уважаемые моряки! Благодаря вашей честной службе Военно-морские силы постепенно становятся той силой, которая несет в себе профессионализм, высокий моральный дух, имеет эффективные вооружения и технику. Сила национального флота вместе с другими войсками является опорой нашей дипломатии, национальной целостности Украины. Всегда, а особенно во времена российской агрессии, ВМСУ – одна из главнейших составляющих обороноспособности и безопасности страны», — заявил Зеленский.

Он также пообещал, что флот получит на вооружение современные корабли и типы вооружения для обеспечения стабильности в Черноморском регионе.

После выступления на причале, Владимир Зеленский поднялся на борт патрульного катера «Старобельск» и направился в открытое море для возложения венков на воду

Кроме Президента в Одессу приехали премьер Денис Шмыгаль, генпрокурор Ирина Венедиктова, глава Офиса президента Андрей Ермак, а также представители НАТО.

Согласно программе празднования Дня ВСМ Украины, в 19 часов в Летнем театре городского сада Одессы начнется концерт украинских и американских военных оркестров.

В завершение торжественной церемонии над одесской акваторией прошел воздушный парад. Пролетели пары вертолетов Ми-14 и Ми-8, пара Ан-26 и четверка Су-27, а также два американских конвертоплана V-22 Osprey и Boeing P-8 Poseidon в сопровождении двух Су-27. Одиноко пролетел над Одессой британский «Еврофайтер».

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29