Экономика

Одесса: АМПУ незаконно требует доплату за услуги перевалки

Одесскую АМПУ уличили в навязывании услуг по перевалке грузов за дополнительную плату. Дело дошло до суда, и АМПУ его проиграла.

2.1213:16

Третья судебная инстанция приняла сторону Антимонопольного комитета по делу о злоупотреблении Администрацией морских портов монопольным положением.

Кассационный суд оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций по делу об иске ГП «АМПУ» (в лице Одесского филиала) об отмене решений:

  • Одесского отделения АМКУ о нарушении предприятием законодательства о защите экономической конкуренции;
  • АМКУ о проверке решения Одесского отделения Комитета.

В 2019 году Одесское отделение Комитета решило, что действия Одесского филиала ГП «АМПУ» в виде навязывания субъектам хозяйствования комплекса платных услуг по организации перевалки грузов на рейде и/или «борт-борт» у причалов Одесского морского порта являются нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, при проведении судовладельцами погрузочно-разгрузочных работ в акватории Одесского морского порта по варианту «борт-борт» (с судна на судно, без использования причала), Одесский филиал ГП «АМПУ» начислял дополнительную плату за «комплекс услуг по организации перегрузки». Без заказа и оплаты этих услуг Одесский филиал ГП «АМПУ» не согласовывал грузовые работы.

Одесские антимонопольщики обязали АМПУ прекратить нарушения и не производить начисление и взыскание дополнительной необоснованной платы за эти услуги, которые уже оплачены в составе портовых сборов и других услуг по государственным регулируемым тарифам или другим договорам, заключенным с ГП «АМПУ».

На предприятие наложили штраф. АМПУ его уплатил, но запросил проверку решения антимонопольщиков. По результатам проверки решение осталось без изменений, и АМПУ обратился в суд, который так же принял сторону антимонопольного комитета.

Источник: https://usm.media/

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29