Общество

Одесса: активисты требуют увольнения ректора медина

Более двух десятков общественных организаций обратились в Минздрав с требованием отстранения ректора Одесского медуниверситета и проведения комплексной проверки деятельности ОНМУ.

6.418:22

Об этом пишет "Справжня Варта"

«Основным аспектом оценки работы высших медицинских учреждений должны быть не количественные показатели, а качество подготовки медицинских кадров. Одесский национальный медицинский университет один из самых известных учебных заведений на юге Украины, который существует более ста лет и в котором учится многотысячная армия студентов. Последние 27 лет ректором Одесского Медуниверситета Валерий Николаевич Запорожан. Со времен его руководства научная, материально-техническая база университета пришли к полному упадку. От аварийных, полуразрушенных помещений до низкого уровня образования – результат "плодотворной" деятельности руководителя медицинского вуза», - говорится в обращении.

Кроме слов общественные активисты предоставили комиссии наглядные доказательства: фотографии общежитий, аудиторий где учатся студенты и зданий вуза, а также видеозаписи рабочих процессов.

Общественные активисты неоднократно обращали внимание государственных институтов на критическое положение, сложившееся благодаря руководящей деятельности Запорожана. Но ведь их, «мягко говоря, плохо слышали».

«В который раз подчеркиваем: условия, которые создал Валерий Николаевич в Одесском национальном медицинском университете никоим образом не могут соответствовать действительным потребностям современной европейской системы подготовки медицинских кадров... Цинизм, коррупция – вот с чем сталкивается студент Одесского медицинского университета. Именно из-за коррупции уровень знаний у студентов Медуниверситета один из самых низких в Украине», - отмечают общественные активисты.

Кроме того, одесские общественные активисты накануне заслушивания комиссией Минздрава отчета Валерия Запорожана вчера устроили флешмоб, чтобы привлечь внимание к теме Национального медуниверситета и руководства Запорожана. Молодые люди развернули перед входом в Министерство транспаранты с фото зданий вуза и слоганами «Ректор-руина», «Ректор-разруха» и «Запорожан, давай, до свидания!». Затем они приняли активное участие в обсуждении этого отчета, в результате чего тот так и не был принят Минздравом.

Более того, Минздрав рекомендовал Ученому Совету вуза сформировать комиссию по расследованию плагиата в научных работах.

Но самый главный неутешительный итог для ректора - согласно контракту, он должен был сообщить Минздраву об административных нарушениях по факту коррупции, если таковые все же имели место (дело относительно фактов коррупции со стороны руководства университета сегодня слушается в одном из районных судов Одессы).

«Отложить принятие окончательного решения по отчету ректора Одесского национального медицинского университета Запорожана В.Н. и принять контрольные меры по обстоятельствам, которые были сегодня озвучены и проверить имеющуюся в Министерстве информацию о административных правонарушениях, связанных с коррупцией и, в случае их подтверждения принять меры, предусмотренные действующим законодательством», - отметил председатель Комиссии Минздрав.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00