Политика

Нардепы предлагают отменить запрет на экологические проверки из-за массового загрязнения окружающей среды

Нардепы от УКРОПа предлагают отменить запрет на проверки в сфере охраны окружающей среды. Мораторий на проверки предприятий, чья деятельность связана с воздействием на окружающую среду, вызвал многочисленные нарушения требований законодательства и значительное ухудшение экологических условий в Украине.

1.319:23

В связи с этим представители УКРОПа зарегистрировали в Верховной Раде проект закона № 8072 «О внесении изменений в Закон Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» относительно отмены моратория на проведение мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды».

Документ подготовили народные депутаты от «Украинского объединения патриотов» Тарас Батенко, Александр Дубинин, Валентин Дидыч, Ирина Констанкевич, Виталий Куприй, Александр Шевченко и Виктор Шевченко.

«Вследствие продолжения действия моратория на проверки бизнеса до 2019 года владельцы предприятий осуществляют свою производственную деятельность, пренебрегая всеми экологическими и санитарными нормами. Безнаказанность приводит к существенному ухудшению экологической ситуации во многих регионах Украины», – пояснили в УКРОПе.

Авторы законопроекта обратили внимание на то, что предприятия полностью игнорируют процедуру получения разрешительных документов в сфере экологии. Это привело к бесконтрольному использованию природных ресурсов и увеличению выбросов загрязняющих веществ без надлежащей очистки в окружающую среду.

В качестве примера укроповцы привели ситуацию вокруг «Понинковской картонно-бумажной фабрики – Украина», деятельность которой вызвала настоящую экологическую катастрофу на Хмельнитчине, Ровенщине и Житомирщине. Загрязнение рек Случь и Хомора неочищенными стоками стало причиной массового мора рыбы и нанесло государству ущерб на сотни тысяч гривен.

«Из-за нечистот одного предприятия страдают три области. Люди больше не могут ловить рыбу, купаться и даже поить скот в Случи и Хоморе. И Минэкологии ничего не может с этим поделать. В конце концов, после наших многочисленных запросов представители министерства обратились в суд для отмены лицензии фабрики. Таких примеров по Украине десятки», – отметил народный депутат от УКРОПа Александр Дубинин.

Кроме того, после введения моратория в Украине в разы возросло количество несанкционированных свалок. Промышленный мусор все чаще находят в лесополосах, прибрежных зонах и водоемах. Это вызвано тем, что контролирующие органы не имеют возможности отследить конечный результат обращения с отходами.

«Целью и задачей этого законопроекта является гарантия обеспечения прав граждан на безопасную окружающую среду, определенных Конституцией Украины», – сказано в пояснительной записке к документу.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29