Политика

НАБУ должно расследовать факты взяточничества и преступной деятельности председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко

Детективы Национального антикоррупционного бюро должны расследовать факты, свидетельствующие о злоупотреблении властью, коррупции и препятствовании журналистской деятельности со стороны председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко.

14.223:00

Об этом говорится в официальном обращении на имя директора НАБУ Артема Сытника народных депутатов от УКРОПа Тараса Батенко, Ирины Констанкевич, Валентина Дидыча, Александра Дубинина, Виталия Куприя, Александра Шевченко и Виктора Шевченко.

 Авторы документа ссылаются на информацию, изложенную в открытом доступе в сети Интернет по ссылке https://www.facebook.com/artemenko.leaks.

Следователи, в частности, должны исследовать имеющуюся переписку Юрия Артеменко по серии незаконных обысков в помещениях общенационального провайдера «Триолан» по предварительному согласованию с первым заместителем председателя ГФС Сергеем Биланом.

Отдельной правовой оценки, по мнению парламентариев, требует информация об угрозах отозвать лицензию на вещание у телеканала ZIK. Это подтверждается перепиской в мессенджере Viber между Юрием Артеменко и нардепом от партии «Блок Петра Порошенко» Григорием Шверком.

«Согласно опубликованным скриншотам переписки Ю. Артеменко, последний, пользуясь своим служебным положением, склоняет руководство крупнейших украинских медиахолдингов к написанию ложных рекомендательных писем в пользу своего сына Дениса Артеменко, с целью предоставления последнему правительством США грин-карты, дающей право постоянного проживания на территории указанного государства», – сказано в обращении.

Примечательно, что, имея официальную заработную плату в размере около 250 тыс. грн, государственный служащий интересовался приобретением ценного жилья в городе Майами, США, стоимостью от 300 тыс. долл. до 600 тыс. долл.

Аналогично, в соответствии с опубликованной информацией, Юрий Артеменко использует служебное положение для выделения бюджетного финансирования на создание кинопродукции и лоббирует кандидатуры близких родственников для получения главных ролей в таком кино.

Незаконно полученные средства Артеменко легализует путем подписания фиктивных документов о предоставлении информационных услуг. В качестве примера парламентарии привели договор между ПАО «Пивобезалкогольный комбинат «Радомышль» и женой Юрия Артеменко (ФЛП Артеменко Елена Николаевна), по которому последняя в течение года получила 1,5 млн грн.

Укроповцы также обратили внимание правоохранителей на систематическое давление в виде необоснованных штрафов, налагаемых на телеканалы «112» и NewsOne, а также на ряд радиостанций.

«Артеменко, злоупотребляя своим служебным положением, регулярно совершает действия по созданию дополнительных преград и сложностей в работе телевизионных каналов, радиостанций и провайдеров», – подчеркнули нардепы.

Опубликованные в сети материалы также свидетельствуют об организованной Артеменко кампании по дискредитации телесериала «Сваты», стопроцентно украинского продукта. Укроповцы отметили, что своими действиями председатель Нацсовета причинил значительный финансовый ущерб разработчикам сериала и поставил под угрозу увольнения большое количество задействованных в съемках сотрудников.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: росіяни нанесли удар по парку розваг - є загиблі та поранені

Вдень 18 липня російські агресори завдали ракетних ударів по житловому сектору та цивільній інфраструктурі Одещини. Є загиблі та постраждалі.

19.72:11
Последние новости

Одеський припортовий завод знову виставлять на відкритий електронний аукціон - приватизація допоможе відновити роботу підприємства та залучити великі інвестиції.

19.710:10

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00