Культура

Одесса: Климов сбежал в Австрию, но «виртуально» в Раде

Народный депутат от группы «Экономическое развитие» Леонид Климов уехал в Австрию, чтобы дистанцироваться от проблем, возникших у «Имэксбанка». Об этом сообщает '368.media' со ссылкой на источники в Администрации президента.

3.322:01

«Климов хочет уйти от ответственности за то, что он воспользовался рефинансированием НБУ в своих личных целях. Сейчас он решает вопрос – остаться ли в Австрии навсегда или попытаться вернуться в страну», – пояснил источник.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Климов вывел из банка 300 млн. гривен, выделенных на рефинансирование финансового учреждения.

«Банк прошел стресс-тест и подготовил полную программу своей рекапитализации. Господин Климов, акционер, дал полные гарантии того, что он будет вносить капитал, и начал его вносить. То есть он полностью соответствовал нашим критериям – принес залог», – добавила она.

Валерия Гонтарева отметила, что часть недвижимости олигарха, в том числе стадион «Черноморец», гостиница «Черное море» и ряд других объектов находятся в залоге у НБУ.

«На тот момент, пока он оформлял все залоги, отток депозитов составил намного больше этой суммы. В начале декабря ему было выдано 300 млн. гривен. Что же сделал Климов? Он не в балансе банка, через нотариуса, продал весь свой портфель ритейлоровских потребительских кредитов с дисконтом в 90%, то есть за 10% от номинала… Наш куратор смог увидеть это лишь в тот момент, когда прошла проводка в балансе. А случилось это через неделю после того, как он это сделал», – пояснила она.

Глава НБУ также добавила, что рефинансирование пошло на выплаты вкладов физлицам.

Сам Леонид Климов даже не пытается изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Так, его карточка была зарегистрирована в Верховной Раде, однако за закон об ответственности конечных бенефициаров банков он не голосовал. Но голосовал за другие не менее важные законы, что вызывает странные ощущения наличия "куринной слепоты" у правоохранительных органов и коллег-депутатов.

 

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: РФ готує удари по енергетиці: серед пріоритетних цілей — Одеса, Київ та Харків

Росія розробила план масштабних ударів по енергетичній інфраструктурі України, який передбачає ураження атомних електростанцій, ТЕС, ТЕЦ, підстанцій, котелень та насосних станцій.

8.1014:33
Последние новости

Намагання партії "Довіояй делам" в Одеській міські раді зробити перестановку депутатів набирає чергових скандальних обертів. Так вчора відбулося засідання міської територіальної вибочої комісії, яке більше нагадувала певний "договорняк"

28.910:20

Внаслідок чергової російської атаки по Одещині 25 вересня загинула жінка, а також поранення отримав чоловік. Ворожі удари спричинили пожежі та руйнування цивільної інфраструктури, зокрема поштового термінала, складів і приватного будинку.

25.910:41

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47