Культура

Киев: Марш Равенства закончился дракой и задержаниями

Кровопролитием закончился марш равенства в Киеве. Его организовали представители секс-меньшинств и это вызвало огромный околополитический скандал.

6.621:43

События развивались следующим образом.

Возле Оболонской Набережной с самого утра несколько десятков автобусов с милицией. Порядок на марше равенства приехали бдеть более 2 тысяч правоохранителей.

"Мы хотим равенства, свободы, чтобы в Украине был мир. И это основной посыл нашей правозащитной ходы - Марша равенства", - прокомментировал соорганизатор Марша равенства Зорян Кись.

"Это реализация права на свободу собраний для ЛГБТ людей, мы здесь, чтобы сказать, что мы есть и есть определенные вещи, которые нас не устраивают, на основании которых нас дискриминируют", - прокомментировала участница марша Анна Довгопол.

Поддержать украинских представителей секс-меньшинств приехали европейцы. Пришли и депутаты от Блока Петра Порошенко.

Накануне Президент заявил, что препятствовать шествию никто не будет, участие в нем - конституционное право каждого украинца.

Но столь толерантными оказались не все. Вот эти молодые люди в балаклавах, похоже, иного мнения.

Как только марш закончился, в его участников полетели дымовые шашки и петарды.

"Возвращались из Марша равенства, на нас напали трое в черной одежде, побили", - рассказал гражданский активист Николай Старков.

"Вроде было бы пиротехническое средство, которое нанесло серьезные травмы одному из участников, еще пострадали несколько людей в округе, я - в том числе. Одного человека точно увезли на скорой помощи", - рассказал гражданский активист Виталий Дудин.

Адвокат Ксения Проконова уверена - люди в черном знали, что бьют правозащитников и делали это целенаправленно.

"Они открыто выступали за равенство прав, конкретно подошли к ним. Это неслучайное нападение. Это были представители Правого Сектора", - заявила адвокат Ксения Проконова.

"Мы никого не били. Наша задача была заблокировать марш, мы не скрывали, что Правый сектор придет выражать свое недовольство этим мероприятием.

Но мы предупреждали, что там будет не только Правый сектор, но и представители субкульутр различных, скинхеды, люди, которые вернулись с фронта.

Эти люди увидели все это, не выдержали и кинули пару дымовых шашек", - заявил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

Во время стычек пострадали девять милиционеров. Одного из них, с осколочным ранением шеи, увезла скорая. Спустя полчаса около 30 нападавших задержали.

Помимо петард у них нашли ножи и отвертки, так сообщает сайт столичной милиции. Куда нас переадресовала ее пресс-служба. Там же указано, по факту нападения открыто уголовное производство по статье "хулиганство". Свое заявление в милицию собираются писать и организаторы шествия.

"Нардеп Сергей Лещенко, который тоже пришел поддержать марш, на своей страничке в Твиттере по горячим следам написал: "картинка для врагов Украины готова". Кому выгодна такая провокация - догадаться нетрудно. А вот кто ее организовал или спровоцировал - должны разобраться правоохранительные органы", - прокомментировала заместитель начальника отела по связям с общественностью Ирина Левченко.

 

Источник: http://podrobnosti.ua/

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: масована ракетна-дронова атака - є влучення в житлові будинки, Палац спорту та Ботанічний сад

Вночі ворог вчергове масовано атакував Одесу ударними безпілотниками. Унаслідок ударів постраждали троє людей.

7.912:07
Последние новости

Вчора ввечері, 19 липня, Одеса та область знову була під клмбінованою атакою російських гаресорів.

20.811:57

В Одеській області правоохоронці спільно з СБУ затримали заступника начальника одного з районних територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки (ТЦК та СП). Його підозрюють у вимаганні хабаря.

22.713:20

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30