По данным «Нашi грошi», цены на большинство продуктов не указаны, а некоторые из тех, что опубликованы - выше рыночных. Так, цена на филе куриное составляет почти 65 грн/кг. В этот же период «Комбинат детского питания» Харькова купил филе куриное по 49,5 грн/кг. В открытых источниках есть информация об оптовых ценах на филе куриное на уровне 44-47,8 грн/кг.
Говядину приобретут по 84,30 грн/кг. По данным мониторинга Минэкономразвития, 30 декабря цена на говядину в Харьковской области составляла 69,1 грн/кг, а по Украине - 70,91 грн/кг.
Большинство заказов на 8,72 млн грн получит ООО «ЗИИЛ». По данным ВДЗ, эта фирма впервые начала выигрывать тендеры в декабре 2013 года. Учредителями фирмы значатся Игорь Левинзон и Игорь Заваринський. Ранее Левинзон выступал учредителем ООО «Бит-Юг». Эта компания в свое время была известна как поставщик питания для детских учебных заведений. По некоторым данным, «Бит-Юг» связан с нардепом Александром Пресманом (экс-член Партии регионов). Политик свою связь с фирмой не признавал.
Также подряды на сумму 2,49 млн грн получило ООО «Юг-Агроцентр» Юрия Глаголева, последний в 2010 баллотировался в депутаты Одесского городского совета от Народной партии. Известно, что ранее эта фирма называлась «Техстройсервис-Юг» и ее соучредителем была Ольга Костюкович, известная также как соучредитель фирмы «Бит-Юг».
Заказ на 1,22 млн грн получило ООО «Одесапродукт», созданное в конце мая 2014. По данным ВДЗ, это первые тендеры выигранные этой фирмой. Учредителями «Одесапродукт» является уже упомянутая Ольга Костюкович и Александр Родимин.
Остальные подряды на 790 тыс. грн получит ООО «Олимпия сервис», учредителями которого являются Николай Макаренко иВладимир Максимов.
Комментарии: