Культура

Фирташа хотят убить

На известного олигарха Дмитрия Фирташа готовилось покушение. По этой причине он появляется на публике в окружении двенадцати охранников.

7.111:42

Об этом сообщило австрийское издание Die Presse, сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на "Немецкую волну". По сведениям журналистов, убийство олигарха планируется с прошлой весны. "Его якобы должна выполнить группа киллеров из Румынии и Венгрии, которые даже сняли с этой целью жилье в Вене", - сообщает газета данные источников в спецслужбах Германии. Генеральному прокурору Австрии Вернеру Пляйшлю известно о вероятном планировании убийства Фирташа, пишет австрийское издание. Об этом ему рассказал адвокат бизнесмена Дитер Бемдорфер.

"Я не слишком удивился, ведь, во-первых, Фирташ с Востока, а во-вторых, речь идет о больших деньгах", - рассказал прокурор. Также, как отмечается в публикации, окружения Фирташа уже требовало у австрийской полиции предоставить ему охрану, рассказал газете представитель руководителя венской полиции Роман Гашлингер. Полиция, по словам спикера, собрала всю необходимую информацию, однако отказала в защите, решив, что такая мера не является крайне необходимой.

Журналисты отмечают, что в последнее время Фирташ появляется на публике в окружении двенадцати охранников - шести с каждой стороны. Украинский олигарх находится в Вене уже восемь месяцев. Процесс по его делу продолжается. 

Одна из версий - Фирташа хотят убить, так как он рассказал следствию про незаконные финансовые схемы с российскими бизнесом.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, по данным СМИ, занимающий четвертое место среди богатейших людей страны, был задержан в Вене по запросу ФБР 13 марта. На следующий день суд оставил его под арестом с возможностью освобождения под залог в 125 миллионов евро. 21 марта он воспользовался этой возможностью. По условиям освобождения он обязан постоянно проживать в Вене и регулярно отмечаться в полиции. Если он уедет из Австрии, сумма залога будет перечислена в казну страны. В США он заочно арестован с лета 2013 года, вопрос об экстрадиции Фирташа в Америку решается.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: на "7км" побили представників ТЦК

Сьогодні вранці на ринк "7 км" відбулася масова бійка з працвниками ТЦК.

30.1012:27
Последние новости

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00

Заступник міського голови Одеси Павло Вугельман втратив свою посаду.

11.1115:30

Прокуратура вручила Геннадію Труханову підозру у службовій халатності.

26.1023:00

У партії екс-мера Одеси відбудися зміни керівництва.

26.100:00

Вперше Одеська область була атакована новою модіфікацію КАБів (коригована авіаційна бомба).

24.100:00