По словам "Информационного центра", некий представитель еврейской общины Одессы Роман Боринштейн скептически оценивает факт присутствия «Правого сектора» в политической жизни страны, предлагает запретить эту организацию и разоружить ее представителей.
Как сообщил секретарь общины «Хабад» Болеслав Капулкин человека по имени Роман Боринштейн никто не уполномочивал делать заявления от имени еврейской общины Одессы.Более того: такого человека среди активистов общины нет.
Боринштейн лучше, чем Майман, – иронизирует пресс-секретарь, имея в виду предыдущие пропагандистские «утки», – но такого человека мы тоже не знаем».
Ранее Борис Капулкин неоднократно опровергал ложь российских и пророссийских средств массовой дезинформации. В частности, в октябре – распространенные от имени «одного из лидеров общины Михаила Маймана» данные о том, что еврейская община Одессы готовится направить в штаб-квартиру Всемирного еврейского конгресса обращение с призывом разоружить и расформировать пресловутый «Правый сектор». Через несколько дней со ссылкой на тот же источник была распространена «утка» о массовых избиениях евреев в Одессе.
По словам пресс-секретаря, если такой человек существует, то это или сумасшедший, или провокатор. Российская пропаганда и ранее использовала ложь об одесских евреях. Так, главному раввину Одессы и Юга Украины Аврааму Вольфу приписывали высказывания о «процветающем фашизме», «волне антисемитизма» и «угрозе геноцида иудеев» в Украине. Также в России писали о подготовке эвакуации евреев то ли из Одессы, то ли из всей Украины (авторы агиток не согласовали версии).
Напомним, что за последнюю неделю издание "Информационный центр" является активным "вбрасывателем" российских фейков в информационное пространство Одессы. Как мы сообщали ранее, спецслужбы и общественники уверены, что издание является одним из участником цепочки информационной войны, за которой стоят представители спецслужб России.
Комментарии: