Экономика

Черноморск: терминал в порту вернули государству - арендатор задолжал 20 миллионов

Здания, складские площадки, крановые пути, автодороги и прочая недвижимость причалов второго терминала порта Черноморск площадью более 113 тыс. кв м в полном объеме вернули государству. Такое решение принял Хозяйственный суд Одесской области.

13.713:31

Об этом сообщает сайт Украинской Службы Информации.

Дело в том, что арендатор терминала входит в тройку крупнейших должников за арендную плату в стране. Фирма задолжала более 20 млн грн. Кроме того, предприятие не выполнило свои обязательства перед Министерством инфраструктуры: оно обещало привлечь инвестиции на 250 млн долларов и создать перегрузочный комплекс с перевалкой на уровне 1,5 млн тонн в первый год с последующим ростом на 8 млн тонн в год.

Арендатором терминала с лета 2018 года являлась фирма «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн». Арендатор задолжал астрономические суммы не только государству, но и рабочим. Дело в том, что после того, как терминал передали в аренду, более 200 портовиков перевели на работу в «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн».

С октября 2019 года фирма не выплачивает людям зарплату, долг составляет почти 10 млн грн. Более года портовики устраивали акции протеста и перекрывали дороги, требуя выплатить заработанное.

В марте Фонд госимущества разорвал договор аренды с «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн». В Фонде надеются, что в ближайшее время найдут нового арендодателя, который сможет трудоустроить людей и выплачивать им зарплату.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29