Культура

Одесская область: больные туберкулезом пикетировали райсовет

Не смотря на угрожающие масштабы роста количества больных туберкулеза в Украине, ряд политиков местного уровня не понимаю уровня проблемы и готовы экономить на этой статье расходов.

28.113:50

Группа больных туберкулезом в марлевых повязках пикетировала Болградский райсовет. В ходе сессии райсовета депутаты рассматривали бюджет 2015 года, который предусматривает реорганизацию тубдиспансера. Об этом сообщает ИА "Трасса Е-95.

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями: "Не допустите закрытия тубдиспансера! Умоляем, помогите!", "Услышьте нас! Не забирайте у нас последнюю надежду выжить!".

По словам депутата Болградского райсовета Владимира Желязкова, в проекте решения по бюджету 2015 года предусматривалось сокращение коек в Болградской районной больнице с 360 до 330 и реорганизация тубдиспансера в амбулаторно-туберкулезную службу с дневным стационаром.

Как пояснил в ходе сессии райсовета начальник отдела охраны здоровья Болградской райгосадминистрации Юрий Цвигун, больные туберкулезом должны лечиться в учреждениях третьего уровня, то есть в областных клиниках. "Наш диспансер, во-первых, нуждается в ремонте. Во-вторых, здесь нет системы вентиляции. В-третьих, не выделены средства на дополнительное питание больных туберкулезом", - сказал Юрий Цвигун.

По словам главного медика района, облздрав рекомендует реорганизовать тубдиспансер в амбулаторию с дневным стационаром. Решение по этому вопросу должно приниматься Болградским районным советом. "Если мы реорганизуем тубдиспансер, это позволит нам сэкономленные деньги направить на развитие других отделений - хирургического, терапии и так далее", - сказал Юрий Цвигун.

Однако большинство депутатов не согласились с таким вариантом экономии и приняли решение оставить существующее количество мест.

Председатель Болградского райсовета Мария Гайдаржи предложила досконально изучить проблему содержания тубдиспансера, в котором в прошлом году прошли лечение 70 человек, в основном, с открытой формой туберкулеза, и вновь вынести ее на одну из ближайших сессий.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00

БЕБ завершило розслідування у справі про присвоєння бюджетних коштів депутатом Одеської міської ради Іриною Куценко та її 6 спільниками.

11.215:08

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00