Политика

Адвокаты Корбана подозревают судей в заангажированности

Сегодня, 5 января в 14.15 в Аппеляционном суде Киева начнется заедание по рассмотрению жалобы защитников главы политсовета партии УКРОП Геннадия Корбана. Адвокаты опротестовывают решение суда о помещении Геннадия Корбана под стражу

5.110:51

Защитники главы политсовета партии УКРОП Геннадия Корбана обратились к председателю Апелляционного суда города Киева по поводу возможного вмешательства в систему автоматизированного распределения дел между судьями. Об этом 4 января во время пресс-конференции заявил адвокат политика Александр Лысак.

По его словам, Денис Масенко, судья-докладчик во время заседания по «делу Корбана», был определен еще до подачи самой апелляции.

 «СМИ 30 декабря 2015 года распространили информацию о том, что рассмотрение дела будет проводиться следственным судьей Апелляционного суда Масенко. Для меня это выглядело странным – я еще не подавал апелляционную жалобу (на тот момент)... Я такого еще не встречал, поскольку в канцелярии в 14.00 никаких сведений не было, но в СМИ уже распространили информацию о том, что дело будет слушать судья Масенко», – заявил адвокат.

Александр Лысак акцентировал, что адвокаты политика сомневаются в прозрачности работы автоматизированной системы распределения дел и в Днепровском районном суде Киева, которая распределила на судью Николая Чауса рассмотрение ходатайства прокуратуры об аресте Геннадия Корбана. Ранее этот судья выносил постановления об обысках в квартирах политика и его родителей.

Кроме того, у адвокатов Геннадия Корбана есть основания сомневаться в беспристрастности еще одного из членов коллегии судей Апелляционного суда Киева, который 5 января рассмотрит апелляционную жалобу защиты главы политсовета УКРОПа на решение Днепровского районного суда столицы о применении политику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат Андрей Смирнов, заместитель председателя Апелляционного суда столицы по уголовным делам Виктор Глиняный, который вошел в коллегию судей, является отцом Сергея Глиняного – прокурора отдела участия прокуроров в судебных производствах по пересмотру судебных решений в Апелляционном суде столичной прокуратуры, выступающей стороной обвинения в деле Геннадия Корбана.
По мнению правозащитника, родственные отношения между судьей Глиняным и его сыном прокурором ставят под сомнение беспристрастность одного из членов коллегии и могут помешать объективному рассмотрению дела Геннадия Корбана.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00

БЕБ завершило розслідування у справі про присвоєння бюджетних коштів депутатом Одеської міської ради Іриною Куценко та її 6 спільниками.

11.215:08

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00

Керівник однієї з депутатських фракцій Верховної Ради намагався купити голоси депутатів за законопроєкти його викрили правоохоронці. Про це повідомляє НАБУ.

14.10:45