Культура

Одесская область: в Измаиле может начаться эпидемия гепатита А

В Измаиле после массового отравления людей существует вероятность повышения заболеваемости вирусным гепатитом А.<br />

22.614:16

Об этом заявил руководитель Госсанэпидемслужбы Украины Святослав Протас.

Как сообщает «ТСН», на правительственном совещании представители Минздрава и санэпидслужбы спрогнозировали, что в Измаиле может еще быть небольшой рост заболеваемости.

«Через долгий инкубационный период, который составляет три недели, можно еще ожидать повышение заболеваемости вирусным гепатитом А. Поэтому мы не складываем руки и говорим о локализации, но о ликвидации говорить рано», — заявил Святослав Протас.

Гепатит А или болезнь Боткина (желтуха) — острое инфекционное заболевание печени. Вирус хорошо передается через зараженную пищу и воду. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.

По данным Госсанэпидслужбы Украины, по состоянию на утро 22 июня от начала вспышки кишечных инфекций в городе Измаиле за медицинской помощью обратилось 538 человек, среди них 309 - — дети. В лечебных учреждениях города на стационарном лечении в состоянии средней тяжести находятся 234 человека, из низ — 109 детей. Выписаны из лечебных учреждений за время заболевания 304 человека.Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.

Источник: Одессит

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: росіяни атакували "шахедами" пологовий будинок та житлові будинки

Вночі 28 березня росія здійснила в Одесі мосваний обстріл міста дронами типу "шахед".

28.311:05
Последние новости

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00