Экономика

Южный: документы с ОПЗ могут привести к лицам в правительстве

Во время обысков на Одесском припортовом заводе прокуратурой были изъяты документы, которые могут привести к лицам в украинском правительстве.

10.128:58

Об этом "5 каналу" рассказал замгенпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

«Следствие в очень активной фазе. В наших интересах, чтобы максимально быстро выйти на первые результаты, которые будут опубликованы и переданы общественности", – заявил Сакварелидзе.

Он также подтвердил, что прокуратура расследует коррупционные схемы на заводе на сумму более 4 млрд грн.

По его словам, будут установлены лица, причастные к хищению средств, которые должны были поступить в бюджет, однако были выведены, в том числе с помощью подставных компаний.

Прокурор также прогнозирует, что на протяжении следующих недель могут появиться первые подозрения и обвинения по результатам расследований фактов коррупции на ОПЗ.

6 декабря в ходе выступления на антикоррупционном форуме в Одессе Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с премьером Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны в причастности к масштабной коррупции. По его словам, в общей сложности из-за коррупционных схем из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют около 120 млрд грн в виде упущенной выгоды и прибыли.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко предлагает правительству в пятницу, 11 декабря, ответить на обвинения Саакашвили.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00