Культура

Одесса: «группа 2 мая» выдвинула три требования следствию

Необходимо в срочном порядке отстранить следователя Руслана Сушкова, открыть уголовное производство в отношении главного ГСЧС области и организовать брифинг начальника следственной группы. Об этом заявила Татьяна Герасимова, координатор журналистко-экспертной группы по расследованию событий 2 мая.

1.1214:53

По словам Татьяны Герасимовой необходимо усилиями общественности добиться отстранения следователя Сушкова в виду его ангажированности . Также, по ее словам, необходимо срочно проводить брифинг главы следственной группы Николая Рудницкого.

«У нас есть масса вопросов. Дерибасовскую уже рано утром 3 мая вычистили от всех улик. Там были гильзы и другие улики. Почему в Дом профсоюзов сразу же стали пускать людей фотографировать всё это, не собрав улик? Чья эта была задумка? Эти вопросы звучали в запросе на имя начальника облУВД – ответа мы не получили. У нас есть доказательства, что с Дома профсоюзов работали стрелки. При этом о том, что в одном из окон работал стрелок-профессионал, мы узнали от баллиста 12 мая, в секторе его обстрела на улице лежал траурный венок. До 12 мая это стекло, где была обнаружена дырка от пули, могли запросто разбить и вынести, оцепления милиции не было. Мы подали запрос в прокуратуру - какое оружие изъяли из Дома профсоюзов. Ответа мы не получили», - отметила Герасимова.

 

Также, по мнению группы,  необходимо срочно начинать производства в отношении руководства облГСЧС. По словам Татьяны Герасимовой, «их медлительность стоила людям жизни». Также общественница уверена, что расшифровки телефонных записей свидетельствуют о низкой квалификации сотрудников МЧС.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00

БЕБ завершило розслідування у справі про присвоєння бюджетних коштів депутатом Одеської міської ради Іриною Куценко та її 6 спільниками.

11.215:08

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00