Об этом сообщил и.о. начальника управления по делам семьи и молодежи Одесской ОГА Андрей Яцеленко. При этом он уточнил, что речь идет только о тех переселенцах, которые при переезду в Одесскую область зарегистрировались. В реальности эта цифра намного выше — порядка 25 тысяч человек.
По его словам, вынужденные переселенцы живут в Одессе, Южном, Ильичевске, а также в Белгород-Днестровском, Коминтерновском, Овидиопольском,Беляевском и Балтском районах. Помощь им оказывают около 50 благотворительных и волонтерских организаций.
Андрей Яцеленко также отметил, что в регионе сложилась непростая ситуация с проживанием и питанием инвалидов, детей-сирот, матерей-одиночек и многодетных семей, которых разместили в санаториях.
«Задолженность перед оздоровительными учреждениями — 20 миллионов гривен и средства на погашение еще не выделены. Кроме того, мы провели расчеты и до конца текущего года необходимо еще более 13 миллионов гривен», — отметил чиновник.
По словам Яцеленко, часть переселенцев изъявили желание трудоустроиться на новом месте. Так, в районные центры занятости обратились более 600 человек, 114 из них уже нашли работу, 237 получили пособие по безработице.
Ряд организаций в данный момент работают по учету и оказанию первоначальной материальной помощи переселенцам. Они отмечают, что в последниюю неделю увеличился человекоток - становятся на учет большими семьями, многи еотмечают, что на зиму ждут еще родственников и ищут возможности для их размещения.
Комментарии: