Экономика

Южный: ОПЗ купит Коломойский?

ЧАО Укрнафтобуриння и кипрская Glenshee Holdings Ltd. намерены участвовать в приватизационном аукционе по покупке 99,567% акций ПАО Одесский припортовый завод, который состоится 14 декабря 2016 года.

16.1111:42

Как известно, ранее народный депутат Украины Виталий Хомутынник сообщил, что он на паритетных началах с Игорем Коломойским владеет компанией Deripon Commercial Ltd. (Кипр), которой на конец 2015 года принадлежало 44,989% акций ЧАО Укрнафтобуриння. Другими крупными акционерами Укрнафтобуриння на конец 2015 года были зарегистрированные по одному адресу в Лондоне Ares Systems Ltd. и Ariana Business Limited (Великобритания) с равными пакетами по 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. (Нидерланды) - 10%. С июля 2015 года председателем правления компании Укрнафтобуриння является Михаил Бакуненко, бывший директор по корпоративному развитию и стратегии нефтедобывающей компании Укрнафта (свыше 40% акций контролирует Игорь Коломойский).

Вторым претендентом на покупку ОПЗ является группа DCH Александра Ярославского, старого друга и бизнес-партнера Игоря Коломойского. "Согласно установленной процедуре мы уведомили эмитента о нашем намерении приобрести этот актив путем подачи объявления в "Ведомостях НКЦБФР" -сообщает пресс-служба DCH.

Напомним, 31 октября Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций публичного акционерного общества Одесский припортовый завод. Начальная цена пакета акций общества - 5,16 млрд грн. Шаг торгов определен в 150 млн грн. Конкурс по продаже пакета акций ПАО Одесский припортовый завод будет проведен 14 декабря 2016 г. в 11.00 в помещении Фонда госимущества Украины.

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным - единственным в стране - терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

 

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29