Топ-темы

Южный: Корбан может стать соперником Новацкого на выборах мэра?

Все больше и больше накаляются политические страсти в Южном. Особенно это интересно в контексте приближающихся местных выборов.

4.80:09
Стоит отметить, что осень 2015 года несет Южному много важных решений, которые кардинальным образом могут поменять судьбу этого небольшого, но красивого и уютного города на побережье Черного моря.
 
Во-первых, ожидается приватизация ОПЗ - одного из основных градообразующих предприятий. Много лет попытки приватизации так и не увенчались успехом, но тем не менее, при каждом процессе Южный весьма активно настаивал на пакете социальных льгот и апеллировал тем, что без учета подобного фактора пострадает более половины города. Так или нет - сложно ответить.Население Южного. по последним данным, составляет около 32 тысяч людей, а на на ОПЗ работает около 3500, при чем часть сотрудников - это жители Одессы и прилегающих сел.
 
Первый, почти успешный, конкурс по приватизации ОПЗ состоялся в 2009 году, в нем победу одержала компания Коломойского "Нортима", которая предложила за объект 5 миллиардов гривен (около 227 миллионов долларов по нынешнему курсу). Однако позже результаты конкурса были признаны недействительными.
 
Украинский "олигарх", экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил о готовности принять участие в повторном конкурсе приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), отвечая в среду на вопрос журналистов о том, собирается ли он участвовать в этом конкурсе, запланированном правительством Украины на конец года.
 
Во-вторых, опять таки осенью, ГП "Морской торговый порт Южный", второе градообразующее предприятие этого города, ожидает процедура концессии. По словам представителей Минтранса, это одна из наиболее оптимальных процедур привлечения инвестиций. Тем не менее, сами жители Южного не верят, что на порт будут претендовать китайские и американские инвесторы, так как сегодня практически каждый южненец знает, что большая часть грузов обрабатываемых в порту принадлежат финансовым структурам Рината Ахметова.
 
Третье - процедура добровольного объединения громад. Рассчитывая на сельскую местечковость и привлекательность почти маленького курортного города, власти Южного думали, что им с легкостью удастся присоединить рядом расположенные села еще до выборов. Вероятнее всего этого должно было стать предвыборной "фишкой" нынешнего мэра города Владимира Новацкого, который недавно озвучил свое желание третий раз баллотироваться на этот пост.
 
Но не так все легко оказалось. Села, на территории которых находится крупный бизнес, который пополняет сельские бюджеты, а также всячески помогает решать их проблемы, начали понимать перспективы Южного после приватизации двух градообразующих предприятий. И сейчас там разгорелась нешуточная борьба "кто кого к себе присоединит".
 
И на фоне этого, никто не обращает внимание. что у Владимира Новацкого пока нет сильных конкурентов на мэрское кресло. Местные политики не дотягивают до близкого друга и бизнес партнера Сергея Гринивецкого, который еще к этому и имеет большой опыт чиновника. Это позволяет Владимиру Новацкому привлекать как и финансовые ресурсы, так и задействовать местный админресурс, что делает его практически абсолютным лидером.
 
Но как рассказали нам анонимные источники, в определенных кругах обсуждается идея участия "человека Коломойского" на выборах мэра Южного. И очень вероятно, что таким кандидатом станет Геннадий Корбан, который хоть и проиграл выборы в Чернигове, но отработал как и ряд избирательных технологий, так и получил весьма приличное повышение рейтингов. Кроме того, стоит отметить, что у Игоря Колойского кроме интереса к ОПЗ, уже есть бизнес-интересы в данном регионе.
 
А при такой варианте, у Владимира Новацкого будет весьма ожесточенная политическая схватка. 
 
Наша редакция пока не может ни опровергнуть, ни подтвердить данную информацию, но мы будет следить за развитием событий в этом вопросе.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07