Топ-темы

Южный - город оставлен на произвол

Депутаты утвердили бюджет Южного 2015, предварительно обсудив наиболее проблемные вопросы

26.115:43

На сессии городского совета утвердили бюджет Южного на 2015 год. Этот вопрос был самым обсуждаемым и ему депутаты уделили особое внимание.

Пояснения по принятому решению дал городской голова:

- Мы сейчас утверждаем годовой бюджет. Бюджет необычный. Впервые, за существование нашего государства, переводится на государственный бюджет образование и медицина. Но это не говорит о том, что те деньги, которые раньше выделялись с местного бюджета, увеличат наши возможности. Нет. Потому что у нас уменьшился подоходный налог. Основной источник формирования бюджета города – это подоходный налог. Если раньше нам оставалось 75 %, сейчас – 60%. 15 % пошло в государственный бюджет или в областной. Поэтому получается, что  медицину и образование государство взяло на себя, зато у нас забрали эти 15 %. Это почти 50 на 50. Сумма, практически, та же самая. Основная проблема для нашего города – это образование и медицина. У нас была возможность, дополнительно с бюджета города, давать средства на медицину и образование. Сейчас, к сожалению, нас в этом ограничили. Государственный бюджет и наш местный – это два разных бюджета, двойное финансирование запрещено. Также как мы не можем финансировать милицию и прокуратуру, также мы не можем сегодня финансировать медицину и образование. Раньше мы дополнительно давали около 6 миллионов, помимо того, что положено по формульному расчету на 1 человека. 23 миллиона на образование нам дали и 20 миллионов на медицину. Для нашего города это недостаточно. Было селекторное совещание с Кабинетом Министров, проводил Премьер-министр. Радуют некоторые позиции. Сказано, что до конца недели обещают принять порядок про использование средств для приобретения лекарств. Я уверен на 90%, что при наличии средств в бюджете местном, что нам дадут разрешение, если в этом есть необходимость, финансировать дополнительно и образование, и медицину. Но при условии, что мы должны иметь деньги в наличии. Мы не просим денег у государства, не просим в областном бюджете, финансируйте то, что вы финансируете, но дайте нам право помочь с местного бюджета этим двум направлениям. До 20 января обещают принять порядок взаимодействия бюджетов разных уровней. Это вопрос дополнительных средств на образование и медицину. И до 20 января обещают принять порядок размещения бюджетных средств в учреждениях банка. В прошлом году мы хотели разместить средства в банке на депозит, нам не дали такой возможности и теперь, может, будет такая возможность, что мы можем финансировать бюджет развития не только из Казначейства, а из банков. Но банков не коммерческих, а государственных, - пояснил Владимир Новацкий.

Следует отметить, что не смотря на то что бюджет территориальной громады не предусматривает финансирование силовых органов, утвержденное решение о принятии бюджета не содержит в себе ни единой строки о финансировании мероприятий связанных с безопасностью города Южный. 

Как известно, город Южный расположен в прибрежной зоне и в летний период город посещает большое количество отдыхающих. Каким образом будет осуществляться контроль за безопасностью самих жителей Южного и приезжих в город неизвестно. Более того, ни одно социальное учереждение  (сады, школы, больницы) не охраняються. Участились и квартирные грабежи. Вероятно городские власти рассчитывают на помощь милиции и прокуратуры, при том не оказывая им никакого содействия.

Напомним, что в декабре прошлого года нового начальника милиции представили в Южном – подполковника  Александра Борисовича Докичйчука, который за короткое время работы в городе, добился раскрытия ряда громких преступлений. Однако финансовое обеспечение милиции по прежнему скудное. Таким образом, можно сделать вывод, что депутаты принимая бюджет совершенно забили о безопасности своих жителей.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29